Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто4 декабря 2009

РСА предложил увеличить тариф по ОСАГО

Изменения по тарифам по ОСАГО, предложенные Российским союзом автостраховщиков (РСА) в проекте постановления «О предложениях по изменению страховых тарифов по ОСАГО при изменении страховых сумм по ОСАГО и порядка страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», предполагают рост последних  от 25,4 до 86,8%, сообщает «РБК daily».

4408 просмотров 4
РСА предложил увеличить тариф по ОСАГО

Такое повышение предусматривает изменение страховых сумм. Если последние останутся на прежнем уровне, полис ОСАГО все равно вырастет – от 6,3% до 20%. Предложения РСА (а всего страховщики разработали девять вариантов изменения тарифов по ОСАГО), прежде чем быть принятыми, должны быть рассмотрены в Минфине. В Министерстве финансов, в свою очередь, подготовили свои поправки к закону об ОСАГО, в которых намеревались увеличить размер страховых выплат за нанесение ущерба жизни и здоровью каждого из потерпевших со 160 тысяч до 500 тысяч рублей, а имуществу – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Урон имуществу в случае с ДТП, в котором участвуют более двух автомобилей, будет ограничиваться суммой в 200 тысяч рублей вместо 160 тысяч в настоящее время.

Как сообщает "5 колесо", в то же время РСА и Минфин планируют зафиксировать размер выплат в соответствии с видом полученных в ДТП травм. При нанесении тяжкого вреда здоровью правительство намерено выплачивать от 80 до 100% фиксированной суммы, страховщики настаивают на 25-30%. В свою очередь, РСА предлагает ввести выплаты в зависимости от группы инвалидности пострадавшего.
В дальнейшем (через несколько лет) изменения в тарифах по ОСАГО могут быть пересмотрены снова. Например, если ограничения на выплату страховки по ущербу здоровью вырастут до 2 млн рублей, полисы ОСАГО снова подорожают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

СМИ РФ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка