Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто9 декабря 2009

ФАС оказалась сильнее трех ведомств

Федеральная антимонопольная служба России отменила «Требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств», разработанные Минобрнауки, ГИБДД и Минтрансом.

4069 просмотров
ФАС оказалась сильнее трех ведомств

Антимонопольщики пришли к выводу, что требование к автошколам о наличии собственного компьютеризированного автодрома нарушает ст.16 ч.4 Закона о защите конкуренции, поскольку может привести к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.

Ранее материалы о несоответствии новой Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами антимонопольному законодательству в ФАС России направили специалисты челябинского территориального управления. Согласно положениям Методики сдавать экзамены на получение водительских прав разрешается только на автоматизированных автодромах. Поскольку данная Методика была разработана ГИБДД на основе Требований, ее введение также может привести к нарушению Закона о защите конкуренции.

Так, к примеру, в Челябинске УГИБДД ГУВД по Челябинской области не имеет собственного автоматизированного автодрома. Более того, сдавать подобные экзамены можно только на одном автодроме, потому что «правильная» автомобильная площадка имеется только у одной учебной организации города.

По мнению Челябинского УФАС, применение данной Методики, а тем более досрочное ее введение, может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств. Автошколы, не имеющие собственных автоматизированных автодромов, будут вынуждены прибегать к услугам единственной обучающей организации (в Челябинске это ООО «КАФС»), имеющей автодром, соответствующий новым правилам. Также автошколам, скорее всего, придется использовать и специальные автомобили ООО «КАФС» (в связи с отсутствием своих) либо совершенствовать собственные в соответствии с автодромом школы.

Выводы Челябинского УФАС о несоответствии Методики антимонопольному законодательству подтверждаются отменой ФАС России вышеуказанных Требований, поскольку отсутствует правовое основание для введения правил проведения экзаменов на получение водительских прав с использованием автоматизированных автодромов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Челябинск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка