Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто19 марта 2018

Спор, в котором была истина. Магнитогорцы обсуждают ДТП с грейдером

Магнитогорск. На выходных в социальных сетях появилась сообщение о том, как на улице Чкалова грейдер протащил «Ладу» «метров пять». В аварии никто не пострадал.

11496 просмотров 16

Посыл сообщения был иной – участница, пассажирка «Лады», благодарила случайных очевидцев за помощь. Но подписчики сообщества «На дорогах Магнитки», где был опубликован пост, задались вопросом: как можно было заехать под грейдер?

В комментариях женщина рассказала, что в машине находились трое: она с ребенком и ее муж за рулем. По словам жительницы Магнитогорска, они выехали на перекресток, «на приличном расстоянии» от грейдера, и, когда спецтехника поехала на их легковушку, она с ребенком успела выпрыгнуть на дорогу. Удар пришелся с правой стороны передней части авто. В этой аварии никто не пострадал. Водитель грейдера, по словам потерпевшей, признал свою вину в ГИБДД. Там пояснили, что на спецмашине был включен проблесковый маячок и работали фары. Легковушка оказалась в мертвой зоне обзора грейдериста. По закону, он нарушил пункт 8.12 ПДД, и был признан виновным.
Спор, в котором была истина. Магнитогорцы обсуждают ДТП с грейдером

Однако на этом история не закончилась. Кто ошибся не по закону, а по логике – дорожные рабочие, которые забыли выставить предупреждающие знаки, или водитель легкового автомобиля, который несмотря на предупреждение проехал на участок работы дорожников?

В пресс-службе компании «Южуралмост», в которой работает водитель грейдера, его вину не отрицают и ситуацию комментируют так:

«Производились работы по уборке и вывозу снега на улице Чкалова. Знаки на месте работ были выставлены, – прокомментировали в пресс-службе. – Водитель "Лады", проигнорировав их, встал позади грейдера, по сути, подперев его. Водитель грейдера, сдавая назад, задел "Ладу". Прибывшие на место сотрудники ГИБДД выдали нашим сотрудникам акт о ДТП, а водителю "Лады" выписали штраф об административном правонарушении за отсутствие ОСАГО».

Факт, что авария обошлась без пострадавших – счастливая случайность. А само ДТП – повод напомнить о правилах безопасности. С водительского кресла спецтехники увидеть легковушку, которая стоит впритык к нему, невозможно. Шум, который издает при работе машина, может заглушить сигнал легкового автомобиля. Играет роль и человеческий фактор – сотрудник дорожной службы на огороженной знаками территории может и не убедиться в безопасности своего маневра – много ли смельчаков, которые рискуют, заезжая под спецтехнику? После этого будет уже неважно, кто прав по закону. 

Водитель же, видя перед собой предупреждающие знаки, должен быть внимательнее и держаться подальше от грейдеров, тракторов, КамАЗов, а если дорога узкая – найти другой путь объезда.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка