Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Авто12 апреля 2018

С начала года на дорогах Магнитки погибли три человека. Двое из них - пешеходы

Магнитогорск. С начала 2018 года в Магнитогорске зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

5178 просмотров

В результате ДТП 85 человек получили телесные повреждения (из них 35 пешеходов), три человека погибли (из них два пешехода).

Одним из самых распространенных видов ДТП на территории Магнитогорска продолжает оставаться наезд на пешехода - 53% от общего числа ДТП с пострадавшими. При этом 20 наездов произошли в зоне пешеходных переходов, из них 18 ДТП - в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, два ДТП - в зоне регулируемых переходов.

В целях предотвращения ДТП с участием пешеходов, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, должен предоставить возможность пешеходу безопасно перейти проезжую часть - двигаться со скоростью, позволяющей плавно затормозить и уступить дорогу, - отмечают в городской ГИБДД. - В свою очередь, пешеход должен выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценит расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для них безопасен. Кроме того, пешеход не должен создавать помеху движению транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии вовремя увидеть вышедших на проезжую часть людей. Кроме того, погодные условия весеннего периода несут в себе немало опасностей - ночная гололедица, слякоть и грязь в дневные часы. Эти факторы также могут привести к дорожно-транспортному происшествию.

Напоминаем родителям: даже если вам кажется, что ваш ребенок спокойный и послушный, уделите время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, а переходить дорогу необходимо в строго установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора.

Одевайте детей в яркую контрастную одежду с использованием световозвращающих элементов. Сопровождайте детей. Маленьких детей крепко держите за запястье руки при переходе через дорогу.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны при приближении к пешеходным переходам, снижайте скорость при подъезде к детским образовательным организациям. Даже при разрешающем сигнале светофора, разрешающего проезд водителей, убедитесь, что все пешеходы закончили переход проезжей части.

Снижая скорость, соблюдая скоростной режим, пропуская пешеходов на пешеходных переходах, мы делаем дороги нашего города более безопасными для всех: для детей, которые идут в школу, для пожилых людей, переходящих дорогу и всех участников дорожного движения. Превышение скорости - это ключевой фактор риска!

Когда водитель снижает скорость, другие участники дорожного движения могут более верно оценить скорость приближающегося транспорта, что особенно важно для пешеходов, которые собираются переходить дорогу.

Неукоснительное обоюдное соблюдение Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов - залог здоровой и счастливой жизни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка