Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто18 марта 2010

Госдума рассмотрит "репрессивные" меры ГИБДД против водителей

Комитет Госдумы по госстроительству уже одобрил поправки к КоАП, в рамках которых планируется в несколько раз увеличить штрафы за просроченные транзитные номера и езду без техосмотра, но возможны и другие "сюрпризы".

4774 просмотра 8
Госдума рассмотрит "репрессивные" меры ГИБДД против водителей

Как сообщает сегодня auto.lenta со ссылкой на "Коммерсант", в одобренном депутатами законопроекте штраф за управление автомобилем, "не зарегистрированном в установленном порядке" (езда с просроченными транзитными номерами) предлагается увеличить в восемь раз - с нынешних 100 до 800 рублей.
Еще одно одобренное дупутатами предложение - увеличения штрафа с 200 до 800 рублей за езду без талона техосмотра.
Кроме того, понравилось думскому комитету и предложение ГИБДД обязать водителей сдавать водительские удостоверения в течение трех дней после того, как суд лишил их права управления транспортным средством за нарушения ПДД, а также исчислять срок лишения с момента сдачи удостоверения, а не с момента вынесения судебного решения.
Как указывают некоторые другие СМИ, эти три предложения заимствованы из пакета проектов ГИБДД, которые ведомство уже предлагало раньше, но Госдума их отвергла. Теперь же ГИБДД решило использовать другую тактику, внедряя все свои инициативы постепенно, а не целым пакетом.
Вполне возможно, что таким же образом возродится и предложение ГИБДД о возвращении балльной системы за нарушения ПДД.
"Если эта тенденция продолжится, то ГИБДД может легко спровоцировать гражданский бунт, - считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - На месте руководства Госавтоинспекции я бы опасался сейчас повышать штрафы - под давлением милиции и власти водительское общество уже давно находится на грани взрыва".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка