Ваш регион

-12°

днем +2°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

15 марта

Новости / Авто20 ноября 2018

Общее горе сплотило. В Магнитогорске почтили память горожан, погибших в ДТП

Магнитогорск. Уже на протяжении тринадцати лет в третье воскресенье ноября люди, потерявшие в автоавариях своих родных и близких объединяются, чтобы почтить память безвременно ушедших.

6119 просмотров 2

Традиционная акция памяти погибших в результате дорожных аварий проходила на выходных на центральном перекрестке города - пересечении проспекта Ленина и улицы Завенягина. Людям, потерявшим своих близких, помогает поддержка тех, кто пережил тяжелую утрату, хотя боль в их сердцах не утихнет никогда.
Общее горе сплотило. В Магнитогорске почтили память горожан, погибших в ДТП

В 2005 году у истоков акции памяти стояла Наталья Федоровна Ведерина, потерявшая в страшной аварии сына Сергея. Он ушел в ночную смену на градообразующее предприятие и не вернулся домой.

И в этот раз около перекрестка отцы и матери держали в руках портреты совсем еще юных сыновей и дочерей, жены – портреты мужей, дети – портреты родителей. Многие из них даже по прошествии нескольких лет не могут говорить об обстоятельствах трагедии - один миг изменил их жизни навсегда.
Общее горе сплотило. В Магнитогорске почтили память горожан, погибших в ДТП

Организаторы акции каждый раз отмечают, что пытаются напомнить людям о цене человеческой жизни. Главное, чтобы водители задумались о том, что от их действий зависит жизнь и здоровье окружающих. Пешеходам же надо всегда помнить, что неоправданный риск при переходе дороги на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода может стать причиной гибели или тяжелейших травм.

В акции памяти ежегодно принимает участие Александр Савельев, потерявший в страшной аварии единственную дочь Елену. 21 января 2006 года в результате столкновения автобуса и автомобиля такси, которым управлял пьяный водитель, пострадали 10 человек. Елена получила смертельную травму. Ей было всего 26 лет. В память о дочери отец воздвиг на территории левобережного кладбища часовню в честь Иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Эта часовня, не только вечная память его дочери. Придя в неё, каждый может вспомнить о безвременно ушедшем близком человеке, остаться со своим горем наедине и обратиться с мольбами о помощи пережить трагедию.
Общее горе сплотило. В Магнитогорске почтили память горожан, погибших в ДТП

«Когда мы начали возводить часовню в память о дочери и всех погибших, мы не ожидали, что столько людей откликнутся и примут участие, - рассказывает Александр Матвеевич. - ДТП – это не несчастный случай, это происшествие, которое может коснуться каждого! В лучшем случае – это ушибы, а если произойдет то, что случилось с нашей дочерью? Не оставайтесь безразличными к чужому горю! Не будьте безучастными к окружающим, сами соблюдайте меры предосторожности и учите этому детей!»

Общее горе сплотило. В Магнитогорске почтили память горожан, погибших в ДТП

В День памяти жертв ДТП в Кафедральном соборе Вознесения Господня ежегодно проходит поминальная служба по всем, кто погиб в результате дорожно-транспортных происшествий. На заупокойном богослужении священнослужители поименно помянули всех, кто погиб в этом году, и кого не стало годами ранее. Каждого, кто стал жертвой дорожного безумия. Каждый из погибших был кому-то сыном или дочерью, братом или сестрой, отцом или матерью, внуком или внучкой, другом или подругой, одноклассником или коллегой… Поэтому не бывает чужого горя, это наша общая беда!
Общее горе сплотило. В Магнитогорске почтили память горожан, погибших в ДТП

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка