Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто17 декабря 2018

«Зимние каникулы» уже стартовали. ГИБДД проводит профилактическое мероприятие

Магнитогорск. В текущем году на территории города зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

4801 просмотр

В этих авариях 49 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести, из них 27 пешеходов, 16 пассажиров транспортных средств, пять велосипедистов и один водитель скутера. Двенадцать несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности, пять из них нарушили требования ПДД РФ к движению велосипедистов, пять пострадали при переходе проезжей части в неустановленном для перехода месте, один при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, один при управлении скутером. Из 16 детей, получивших ранения в качестве пассажиров транспортных средств, трое перевозились без использования детских удерживающих устройств.

– В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в период зимних школьных каникул, с 17 декабря 2018 года по 11 января 2019 года на территории города Магнитогорска проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», - сообщили в ГИБДД.

В период проведения мероприятия сотрудники ДПС будут обращать особое внимание на соблюдение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, применение водителями и пассажирами ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей.

В образовательных организациях города перед началом школьных каникул пройдут традиционные инструктажи и «Уроки безопасности» о правилах перехода проезжей части дороги, об особенностях поведения вблизи проезжей части в зимний период. Также школьникам расскажут об обязательном применении световозвращающих элементов.

Уже на этой неделе, 19 декабря, с 7 до 9 часов утра сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие по проверке транспортных средств группами нарядов ДПС. В рамках мероприятия будут выявляться нарушения правил перевозки детей. С родителями-нарушителями проведут беседы о необходимости использования детских удерживающих устройств.

Также представители ГИБДД города обратились к магнитогорцам.

Уважаемые родители! С 1 июля 2015 года в связи с вступлением в силу изменений в Правила дорожного движения РФ, пешеходам в городской черте рекомендовано использовать световозвращающие элементы, а на загородных автодорогах это требование носит обязательный характер.

Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, падая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка обратно к источнику света. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку и у водителя появляется от 15 до 25 секунд для принятия решения. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз. Доказано, что применение световозвращающих элементов в виде наклеек, браслетов, брелоков, значков снижает риск наезда на пешехода в темное время суток более, чем на 80%. Подобными аксессуарами необходимо оборудовать детские санки и коляски.

Уважаемые родители! Помните, что зима - это не только морозный воздух и хруст снега под ногами, но и снегопады, заносы, скользкая дорога, оттепели с гололедицей, ограничение видимости на дороге, короткий световой день. Это сложный период для водителей и пешеходов.

В снегопады появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспортных средств. В такое время водителю еще сложнее заметить пешехода.

Уважаемые пешеходы! Перед выходом на проезжую часть помните, что у транспортных средств на скользкой дороге непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Полэтому не выходите резко на дорогу перед близко движущимся автомобилем. Для катания на санках используйте только детские площадки и специально оборудованные горки, исключающие выход на проезжую часть.

Госавтоинспекция обращается к жителям города с просьбой, в случае выявления снежных горок и ледяных накатов, выходящих на проезжую часть и создающих угрозу для жизни детей, незамедлительно информировать дежурную часть ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по телефону: 8(3519)20-90-14.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка