Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто1 июля 2019

В интересах автовладельцев. В Госдуме выступили за запрет частных камер фиксации ПДД

Москва. В Госдуму внесли законопроект, согласно которому камеры видеофиксации на российских дорогах должны находиться в собственности властей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу одного из авторов проекта — председателя думского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова.

6666 просмотров 3

В документе указано, что такая мера необходима для защиты прав владельцев транспортных средств. Кроме того, авторы проекта отмечают, что частные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД, разрешенные действующим законодательством, устанавливаются не на участках с высокой аварийностью, а там, где собственники автомобилей могут «незначительно» нарушить скоростной режим.

Многие «недобросовестные» предприниматели устанавливают камеры «некорректно по отношению к дороге» или искусственно увеличивают показатель погрешности для увеличения выявленных нарушений, говорится в законопроекте. Таким образом, они нарушают права владельцев автомобилей.

Сейчас законодательство не запрещает передавать негосударственным организациям или индивидуальным предпринимателям право на видеофиксацию нарушений ПДД для привлечения нарушителей к ответственности, подчеркнули авторы законопроекта. Законопроект предлагает изменения в статью 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств»).

В мае стало известно, что Генпрокуратура проверит законность установки частных камер фиксации видеонарушений ПДД, так как частные предприятия устанавливают камеры только там, где водители чаще всего нарушают скоростной режим. Вице-президент федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов отметил, что частники руководствуются возможностью наложить как можно больше штрафов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка