Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Авто11 сентября 2019

Дети, как отягчающее обстоятельство. В России предложили ужесточить наказание за нарушение ПДД

Москва. Российское правительство поручило Минюсту и МВД до апреля 2020 года проработать вопрос более строгого наказания водителей за нарушение ПДД, если в автомобиле находятся дети. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

4648 просмотров

«Минюсту России, МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать вопрос внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части отнесения к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, что срок исполнения поручения — 31 марта 2020 года.

Лидер общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков прокомментировал идею правительства. По его мнению, камеры не зафиксируют наличия детей в салоне авто, нарушающего правила дорожного движения, в том числе поэтому на дороге должно быть больше инспекторов ГИБДД.

Комментируя возможное ужесточение в России наказания за нарушение ПДД, если в салоне авто есть дети, Цветков назвал инициативу в целом правильной. При этом за незначительные нарушения вроде парковки или езды по выделенке, по его мнению, существующих штрафов достаточно.

Он отметил, что «важен ведь не сам факт ужесточения штрафов, но неотвратимость наказания за нарушения».

«И мы опять приходим к вопросу, о котором эксперты говорят не первый год – возвращение на улицы сотрудников ГИБДД. Очевидно, что камеры их не заменяют», – сказал Цветков.

По его словам, сегодня человек может годами ездить без прав, может ездить пьяным или в состоянии наркотического опьянения, в том числе и с детьми в салоне, может превышать скорость, лихачить – максимум, что ему грозит, это штраф, зафиксированный камерой.

«Поэтому, пока мы не вернем ГИБДД на улицы, пока мы в разы не увеличим количество профилактических рейдов по выявлению нарушителей ПДД, аварийность на наших дорогах не снизится. И простое увеличение штрафов ни к чему не приведет», - заключил Цветков.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка