Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Авто25 сентября 2019

Нарушают и погибают. Только в сентябре на дорогах города насмерть сбили двух пешеходов

Магнитогорск. Всего в городе металлургов с начала года произошло более 4 100 ДТП. 278 человек пострадали, 16 – погибли.

5896 просмотров 5

Как рассказали в городской ГИБДД, пострадали 33 ребенка, 13 из которых были пешеходами. Четверо переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода перед близко следующим транспортом.

С наступлением осени и сокращением светового дня на дорогах города всё чаще происходят наезды на пешеходов в темное время суток. Только в сентябре произошло 12 ДТП, в которых пострадали пешеходы. В шести случаях горожане переходили дорогу не по пешеходному переходу.

К сожалению, не обошлось без жертв. Под колесами автомобилей погибли двое мужчин – 52 и 58 лет. Оба магнитогорца переходили дорогу в темное время суток вне зоны пешеходного перехода. Одно смертельное ДТП произошло около дома по адресу Белорецкое шоссе, 13, а другое около дома № 9 на проспекте Металлургов.

В ГИБДД подчеркнули, что 12 из 16 жертв ДТП в этом году являлись именно пешеходами.

– В текущем году зарегистрировано увеличение количества ДТП, произошедших по вине пешеходов – 41 ДТП. Основной причиной остается переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, на запрещающий сигнал светофора, нахождение на проезжей части без цели ее перехода, – отметили в группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции.

На днях силами нарядов ДПС в городе провели мероприятие по профилактике наездов на пешеходов. Экипажи за три часа выявили 20 нарушений правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Всего же в текущем году выявлено более 2 900 нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями и более 3 300 нарушений правил перехода проезжей части пешеходами.

Сотрудники ГИБДД советуют пешеходам позаботиться о собственной безопасности и носить одежду со световозвращающими элементами. Так человек будет более заметным на дороге, особенно в сумерки и тёмное время суток. А вот водителям порекомендовали снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам, особенно если они расположены около школ и детсадов.

– Уважаемые пешеходы! Обращаем Ваше внимание, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации глава №4 посвящена обязанностям пешеходов. В п. 4.5 ПДД РФ прописано: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка