Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Авто15 октября 2019

Шёл на занятия. На Суворова водитель иномарки сбил 10-летнего школьника

Магнитогорск. Накануне, 14 октября, на территории города было зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий.

7240 просмотров

В 9:05 в районе дома № 126 на улице Суворова 37-летний водитель автомобиля «Киа Сид» сбил несовершеннолетнего пешехода. В ГИБДД города отметили, что ребенок не выбрал безопасный маршрут для движения от дома до школы – переходил проезжую часть в неустановленном для перехода месте.

В результате дорожно-транспортного происшествия 10-летний мальчик получил телесные повреждения. Пострадавшему назначили амбулаторное лечение.

В группе пропаганды ПДД городской Госавтоинспекции сообщили, что в текущем году на территории Магнитогорска было зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения (аналогичный период 2018 года – 40), в которых 36 человек получили телесные повреждения (аналогичный период 2018 года – 43).

– Среди пострадавших детей 16 пешеходов, 15 пассажиров транспортных средств, пять велосипедистов. Семь несовершеннолетних пострадали по собственной неосторожности, основной причиной которых явился переход проезжей части в не установленном для перехода месте, – рассказали в ГИБДД.

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, уделите время и особое внимание для беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, на участках дорог, где движение регулируется светофорными объектами - руководствоваться его сигналами.

Если ребенок вынужден самостоятельно добираться до школы и обратно, то вместе с ним необходимо разработать маршрут, по которому он будет ежедневно ходить в школу с детальным описанием особенностей каждого перехода через дорогу и мест, требующих повышенного внимания. Этот маршрут должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно – самым безопасным для вашего ребенка. Шаг за шагом проследуйте по маршруту, объясняя сыну или дочке сложность пути, обязательно обратите внимание ребенка на знаки дорожного движения и сигналы светофора.

Если школа далеко от вашего дома и ребенку придется пользоваться общественным транспортом, то объясните, как вести себя при посадке, как перейти проезжую часть, выйдя из него. Если часть пути пролегает по дворам и между домами, то и в этом случае не расслабляйтесь. Обсудите это с вашими школьниками, напомните им, что во дворах также небезопасно. Из-за припаркованного автомобиля может выехать и набирать скорость другой автомобиль. Если проходите мимо многоэтажных домов старой застройки, неожиданностей надо ждать от въездных арок.

Помните, чтобы отпустить ребенка одного, нужно убедиться в том, что он действительно выполняет и соблюдает Правила дорожного движения, а для этого нужно понаблюдать за его поведением, когда вы переходите дорогу вместе, вы должны быть уверены в нем, в его организованности и дисциплинированности. И еще один очень важный момент: выбирая с ребенком маршрут следования из дома к месту назначения, обязательно обговаривайте направления, по которым ему идти нельзя ни в коем случае.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о приобретении для юных пешеходов одежды и аксессуаров со световозвращающими элементами. Пусть дети станут заметными для водителей транспортных средств - этот способ пассивной защиты поможет сохранить их жизнь и здоровье!

Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача непростая, однако сложнее научить его пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. И главным методом воспитания здесь может и должен стать личный пример родителей. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка