Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Авто23 февраля 2020

Аварии, которых могло не быть. С начала года на дорогах Магнитогорска под колесами автомобилей оказались 7 юных пешеходов

Магнитогорск. 22-летний водитель со стажем управления ТС пять месяцев сбил ребенка, позже выяснилось, что он был пьян. 

5882 просмотра

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами школ заняты формированием у учеников стереотипов законопослушного поведения.

С этой целью в школах проводят встречи с детьми, где на примерах разбирают дорожные ситуации, которых могло бы не быть. В актовых залах, учебных классах собирают детей и рассказывают им о происшествиях, подкрепляя слова видеосюжетами о последствиях реальных ДТП.

А после вместе разбирают механизм дорожно-транспортного происшествия, выясняют причины его совершения и последствия. Ребята в рамках таких встреч делают выводы, направленные на безопасное нахождение на улице.

Аварии, которых могло не быть. С начала года на дорогах Магнитогорска под колесами автомобилей оказались 7 юных пешеходов

- Особый акцент делаем на соблюдение правил перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, а также необходимости приобретения школьных ранцев и портфелей со встроенными световозвращающими элементами, которые снижают риск наезда на пешехода в 6-8 раз, - рассказывают в группе пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД.

Так, уже в этом году в Магнитогорске зарегистрировано 775 дорожно-транспортных происшествий, в которых 38 человек получили ранения. Шесть аварий произошли с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых семь школьников получили ранения, все они были пешеходами. И только один несовершеннолетний пострадал по собственной неосторожности при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП ранения различной степени тяжести получили дети в возрасте от 8 до 15 лет. При этом в пяти из шести ДТП установлена вина водителей транспортных средств. Три наезда произошли на регулируемых пешеходных переходах, два наезда - в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, один наезд в межквартальном проезде. В двух случаях с мест ДТП с участием несовершеннолетних водители скрылись. Сотрудниками ГИБДД водители были найдены и  привлечены к административной ответственности.

Вот только несколько резонансных происшествий с участием детей. 10 января в 20:40 на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Советской Армии 60-летний водитель автомобиля «Шевроле Авео» совершил наезд на девочку, переходившую проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП 8-летняя школьница госпитализирована в отделение реанимации с тяжелейшими травмами: ушиб головного мозга, линейный перелом лобной кости, ушиб таза, ушиб передней брюшной стенки. Изъятая запись с камеры наружного наблюдения подтвердила факт нарушения ПДД ребенком-пешеходом.

Аварии, которых могло не быть. С начала года на дорогах Магнитогорска под колесами автомобилей оказались 7 юных пешеходов

15 января в 13:50 в районе дома № 2 по улице Калмыкова 47-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда 13-летний мальчик получил телесные повреждения. Пострадавшему было назначено амбулаторное лечение.

20 января в 07:05 22-летний водитель со стажем вождения пять месяцев, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Дэу Матиз», сбил на пешеходном переходе 13-летнюю школьницу. Девочка получила тяжелые ранения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины, гематомы коленных суставов, перелом правой большеберцовой кости. Ребенка с места аварии экстренно увезли в травматологию.

- В ГИБДД провели анализ происшествий и выяснили, что основной причиной ДТП с участием несовершеннолетних детей стало нарушение правил проезда нерегулируемых или регулируемых пешеходных переходов. Водители игнорируют необходимость пропустить пешеходов, но и сами пешеходы не всегда убеждаются в безопасности своего маневра. Безопасность на проезжей части Магнитогорска всецело зависит от старания всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми и ответственными, - говорят в группе пропаганды БДД ОГИБДД.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка