Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто26 мая 2020

Преступная легкомысленность. Магнитогорцу, сбившему пенсионерку на Труда, грозит реальный срок

Магнитогорск. Дорожное происшествие произошло 10 сентября прошлого года около строения по адресу: ул. Труда, 44г.

7246 просмотров 4

Как рассказали в группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции, около 8 часов вечера 33-летний водитель автомобиля «Лада Калина» двигался по левой полосе улицы Труда – от улицы Советской в сторону улицы Тевосяна. Было установлено, что скорость авто была около 70 км/ч, тогда как в населенных пунктах нельзя передвигаться со скоростью выше 60 км/ч.

Водитель прекрасно знал, что в районе строения № 44г на улице Труда есть нерегулируемый пешеходный переход. Об этом говорили и установленные дорожные знаки, и горизонтальная дорожная разметка, и односекционный светофор, работающий в мигающем режиме. Более того, двигавшаяся перед «Ладой Калиной» иномарка начала снижать скорость перед нерегулируемой зеброй.

– Водитель, легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, не снизил скорость, совершил небезопасный маневр перестроения в правую полосу движения, не убедился в отсутствии перед снижающим скорость автомобилем «Хундай iх35» пешеходов и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, – рассказали в ГИБДД.

В последний момент водитель «Лады» заметил на пешеходном переходе 73-летнюю женщину. Она как раз показалась из-за иномарки, которая притормозила перед зеброй. Но даже здесь нарушитель не стал тормозить и попытался объехать пенсионерку, но в итоге сбил ее. Женщина получила серьезные травмы, ее здоровью был причинен тяжкий вред.

– Основной причиной совершения преступления явились преступная легкомысленность и невнимательность водителя, а также нарушение им требований п. 14.1 и п. 14.2 ПДД РФ, – прокомментировали в следственном отделении по расследованию ДТП.

В пункте 14.1 Правил дорожного движения РФ указано: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода». Очень часто магнитогорские автомобилисты пренебрегают и пунктом 14.2 ПДД РФ: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Таким образом, в отношении водителя «Лады Калины» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Ему грозит наказание вплоть до реального лишения свободы на срок до двух лет, а также лишение водительских прав на три года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка