Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Авто3 июня 2010

На помощь автомобилистам придет космос

Российские автомобили предполагают бесплатно оснастить системами оповещения об аварии «ЭРА-ГЛОНАСС».

3976 просмотров 2
На помощь автомобилистам придет космос

По расчету специалистов, внедрение этой системы позволит сократить время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30% и, соответственно, значительно снизить статистику по смертности на российских дорогах.

Десятки миллионов российских автомобилей будут бесплатно (за счет бюджета) оснащаться системой передачи данных об аварии и определения местонахождения автомобиля «ЭРА-ГЛОНАСС». Как считает директор программы «ЭРА-ГЛОНАСС» ОАО «НИС» Алексей Асафьев, закон о связи требует, чтобы передача таких данных, как время происшествия, VIN-сode автомобиля и обеспечение голосового обмена со службой экстренного реагирования "112", была бесплатной, сообщает РИА Новости.
В качестве датчика столкновения может использоваться как контакт в подушке безопасности, так и отдельный акселерометр. После срабатывания устройство через мобильного оператора будет передавать сигнал в региональный центр МЧС на телефон экстренного вызова "112". Предусмотрен также голосовой контакт с оператором, в том числе, и для того, чтобы исключить реагирование на ложное срабатывание.
В этом году правительство России выделит на развитие проекта 180 миллионов рублей.
Европейским аналогом системы «ЭРА-ГЛОНАСС» является система оповещения об аварии e-Call, которая с 2014 года будет принудительно устанавливаться на все новые автомобили, выпускаемые в Европе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка