Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто10 ноября 2020

Травмы детей – на совести взрослых. В этом году уже 40 юных магнитогорцев получили ранения в ДТП, один ребёнок погиб

Магнитогорск. В ГИБДД рассказали, с чем связан рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

4538 просмотров

По данным Госавтоинспекции, в этом году зарегистрировано 4 560 ДТП, в которых 289 человек получили ранения, 21 человек погиб.

В 40 ДТП фигурируют дети, 45 ранены, один ребенок погиб. Среди пострадавших 27 пешеходов, 14 пассажиров и четверо велосипедистов.

Особо остро выглядит проблема с наездами на детей. В этом году 15 наездов на детей произошли на пешеходных переходах: 17 детей получили ранения. На нерегулируемых пешеходных переходах травмировались 12 детей (один ребенок выехал на электросамокате), пятеро – на регулируемых пешеходных переходах.

Травмы детей – на совести взрослых. В этом году уже 40 юных магнитогорцев получили ранения в ДТП, один ребёнок погиб

«Более 47 процентов дорожных аварий от общего количества ДТП зарегистрированных с участием детей произошли за два месяца: в августе – восемь ДТП (в прошлом году – пять) и в сентябре – 11 ДТП (в прошлом году – два). При этом вина детей установлена в трех фактах из 19-ти. Причины нарушения ПДД детьми – переход вне зоны пешеходного перехода (2 факта ДТП) и на запрещающий сигнал светофора (1 факт ДТП)», – комментирует данные статистики сотрудник группы пропаганды безопасности дорожного движения городской ГИБДД Нонна Гейнц.

Основную причину столь высоких показателей аварийности с участием детей специалисты связывают с низкой культурой вождения, отсутствием осознания ответственности, которая возложена на водителей транспортных средств, и их неготовностью к увеличившейся в связи с началом учебного года интенсивности пешеходных потоков. Только в первую декаду сентября зарегистрировано три факта ДТП: четверо детей в возрасте от трех до 12 лет получили ранения, трое из них пострадали на нерегулируемых пешеходных переходах, один – в межквартальном проезде.

Целостнее картина не будет, если не привести примеры ДТП, в которых установлена вина детей. Это три ДТП при переходе проезжей части в неустановленном месте, по одному ДТП при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, нарушения очередности проезда велосипедистом, нарушения требований сигналов светофора велосипедистом.

Травмы детей – на совести взрослых. В этом году уже 40 юных магнитогорцев получили ранения в ДТП, один ребёнок погиб

«По всем фактам ДТП информация направлена в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и в отделы полиции для рассмотрения вопроса привлечения родителей (законных представителей) к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». На имя руководителей образовательных организаций внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений несовершеннолетними», – отмечают в ГИБДД.

Инспекторы ГИБДД на встречах, беседах с детьми разъясняют алгоритм перехода проезжей части, изучают «дорожные ловушки», в которых может оказаться ребенок-пешеход. Но не стоит забывать, что большая часть каждодневной работы с детьми лежит на родителях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: авария, дети, пешеходы, гибдд

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка