Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Авто7 октября 2021

Renault официально показали новый Megane

В первой половине сентября прошел первый Мюнхенский автосалон – бывший Франкфуртский, который с 2020 года перенесли в столицу Баварии. Из-за пандемии коронавируса прошлогоднее шоу отменили, так что нынешнее мероприятие было дебютным.

3994 просмотра
Renault официально показали новый Megane

Многие известные бренды привезли свои новинки, включая представителей немецкой Большой тройки; большинство новых машин – электромобили. Одним из самых заметных стал Renault Megane E-Tech Electric – электрический автомобиль, имеющий мало общего с популярным кроссовером, имя которого он носит. А еще это первая серийная модель, которая получит обновленный логотип бренда.  

Платформа

Пятидверный хэтчбек построен на универсальной модульной электроплатформе Common Module Family Electric Vehicle (CMF-EV) – совместной разработке «Рено» и «Ниссан». На этой архитектуре стоит, например, Nissan Ariya – полностью электрический компактный SUV. Но, несмотря на это все, французский бренд не продвигает электро-Megane как кроссовер – это слово лишь изредка проскакивает в описании отдельных деталей.

По габаритам (4.21х1.78.х1.50 м) и колесной базе (1.7 м) авто уступает «Арии». Таким образом, Megane компактнее своего соплатформенника и должен конкурировать с машинами вроде VW ID 4 или KIA EV6.

Моторы и батареи

Одно из отличий свежего «Мегана» от привычных электрокаров – переднеприводная компоновка вместо двигателя на задней оси, как это обычно бывает в стандартной комплектации; такой выбор производитель объясняет просторным багажником.

Как бы там ни было, линейка электродвигателей состоит из двух силовых агрегатов. Базовый имеет мощность в 130 лошадиных сил и 250 Н*м крутящего момента, для более мощного показатели составляют 218 «лошадей» и 300 Н*м.

Аккумуляторов тоже два: стандартный на 40 и более емкий на 60 кВт*ч. Батареи позволяют проехать на одной зарядке 300 и 470 км соответственно – по циклу WLTP.

Зарядное устройство рассчитано на мощность до 22 кВт переменного тока и до 130 кВт постоянного. В первом случае каждые полчаса будут добавляться полсотни километров, а во втором – стандартный аккумулятор зарядится до 100 % за 30 минут. Если же ставить заряжаться на ночь обыкновенным домашним девайсом на 7.4 кВт, то пока вы спите, «Меган» получит запас хода около 400 км.

Инфотеймент и приборы

По задумке создателей, машина должна стать органической частью цифровой экосистемы водителя. Дисплей приборной панели получил 12.3-дюймовую диагональ и поддерживает разрешение 4К. Экран информационно-развлекательной системы в базовом варианте – 9 дюймов, а за дополнительные деньги доступен 12-дюймовый.

Мультимедиасистема OpenR Link создана в сотрудничестве с «Гуглом» и базируется на ОС Android Automotive – в нее встроены фирменные приложения вроде Google Maps и Play Market.

Заказать электрифицированный Megane можно будет в феврале 2022 года, в продаже он появится весной. При покупке даже нового автомобиля желательно пробить его по номеру кузова. Версии с ДВС не исчезнут сразу – какое-то время они будут продаваться параллельно. Цены пока не объявили, но ожидается, что базовая версия будет доступна примерно за €41 000, а топ-вариант – за €52 000.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка