Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Авто1 декабря 2021

Вышел из трамвая и попал под колёса. В Магнитогорске на Центральном переходе иномарка сбила пешехода

 Магнитогорск. 30 ноября на дорогах Магнитогорска зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, одно из них – с пострадавшим.

6980 просмотров 3

В 08:15 в районе дома № 9/А на ул. Центральный переход 47-летний водитель за рулем автомобиля Ssang Yong совершил наезд на пешехода, движущегося по проезжей части от стоящего в месте остановки трамвая. 64-летний пешеход получил телесные повреждения, ему назначено амбулаторное лечение.

Вышел из трамвая и попал под колёса. В Магнитогорске на Центральном переходе иномарка сбила пешехода

Сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС выявлен и пресечен один факт управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, выявлены два водителя, имеющие видимые признаки опьянения, но отказавшиеся пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Пять водителей управляли автомобилями, будучи лишенными права управления транспортными средствами, к административной ответственности за нарушение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов привлечены 13 водителей, за проезд на запрещающий сигнал светофора привлечены шесть водителей.

Всего же привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения 173 участника дорожного движения.

В группе пропаганды БДД городской Госавтоинспекции напомнили, что остановки общественного транспорта являются одними из опасных участков дорог. Движение через места трамвайных и автобусных остановок требует особой осторожности от водителя. В соответствии с п. 14.6 ПДД «Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части с посадочной площадки, расположенной на ней». При этом водитель должен быть готов к немедленной остановке автомобиля, если какой-либо запоздавший пешеход будет бежать к трамваю или засидевшийся пассажир может выйти из него, а также избежать наезда на пешехода, который может выбежать из-за стоящего трамвая с противоположной стороны дороги. При проезде трамвайных остановок водителю необходимо предпринимать дополнительные меры предосторожности, так как нередко пешеходы выходят на проезжую часть, когда трамвай только приближается к остановке. 

Проявлять повышенное внимание необходимо при проезде автобусных остановок, несмотря на то, что пассажиры выходят из них только на тротуар. Нередко пассажиры автобусов выходят или выбегают на дорогу перед ними. Опасность эта возрастает в момент начала движения  этих транспортных средств с остановок. Пассажиры, которые еще находятся перед ними, резко ускоряют шаги и выбегают на проезжую часть, не обращая внимания на автомобили, объезжающие автобус. Водитель должен наблюдать не только за потоком движения, в котором находится, но и боковым зрением наблюдать за тротуарами для предупреждениятаких ситуаций.

– Уважаемые водители, для предупреждения дорожно-транспортных происшествий в зоне остановок общественного транспорта  необходимо быть предельно внимательным, заблаговременно снижать скорость, соблюдать безопасную дистанцию до впереди движущихся автомобилей, – такие рекомендации дали в группе пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: ОГИБДД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка