Ваш регион

-6°

ночью -13°

утром -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Новости / Авто12 августа 2010

Правила техосмотра пересмотрят

По распоряжению Владимира Путина МВД и Минюст разрабатывают законопроект, отменяющий техосмотр для новых машин. Возможно, получать талон не придется, если автосалон подтвердит подлинность маркировки и соответствие техническим и экологическим требованиям.

4373 просмотра 1
Правила техосмотра пересмотрят

С другой стороны, Президент страны Дмитрий Медведев раскритиковал законопроект, предлагающий передать функцию проведения техосмотра от ГИБДД частным компаниям. Президент считает, что одной организации нельзя одновременно разрешить проводить ТО и тут же ремонтировать авто — это приведет к коррупции, уверен он.
Напомним, законопроект регламентирует передачу всех функций по проведению диагностики из ведения ГИБДД в руки коммерческих организаций.
Согласно документу, частник сможет не только проводить ТО, но и за отдельную плату устранить обнаруженные неисправности. Авторы законопроекта предложили организовать на базе автосервисов, с чем не согласился президент.

«Такое совмещение видов деятельности может повлечь необъективность оценки технического состояния транспортного средства, например, вследствие возникновения соответствующей заинтересованности собственников таких центров, — пишет в заключении президент. — Данная норма может также содержать коррупционные риски».

Кроме того, Медведев предлагает ужесточить меры ответственности для частников за нарушение установленных требований. Например, в законопроекте указано, что общая продолжительность проведения ТО не может превышать двух часов, однако меры ответственности за нарушение данной нормы не установлены, обращает внимание глава государства.

Также президент указал, что из законопроекта неясно, в какую сумму обойдется автовладельцу прохождение ТО.
В Комитете по транспорту Госдумы, куда президент направил свой отзыв, считают, что Медведев в целом поддержал законопроект, а по поводу его замечаний по совмещению технического осмотра и техцентров планируют и дальше отстаивать свою позицию.

«Нужно иметь в виду, что этот бизнес требует достаточное наличие техсредств, чтобы услуга не была дорогой, нужны соответствующие техсредства, связанные с диагностикой автомобиля, а также компьютерное оборудование, — сказал «Газете.Ru» глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев. — Понятно, что все эти центры как грибы по всей стране расти не будут. Особенно на начальном этапе уместно использовать дилерские центры, потому что у них все это оборудование есть.

И неплохо, если при проведении ТО выявленные неисправности будут тут же ремонтироваться. Если автовладельцу будут услуги навязывать, то автовладелец может в любой момент прервать процедуру и уехать в другой центр. Это сделает ТО дешевле и не нарушит концепцию законопроекта».

Правозащитники считают, что у автовладельцев должно быть право выбора. «Сейчас выбора нет, где проходить ТО, — отмечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Теперь автовладельцы буду выбирать, у кого проходить ТО. Просто президенту, видимо, неправильно доложили, что там написано».

Вместе с тем в ходе обсуждения законопроекта «О полиции» выяснилось, что частные центры, которые будут проводить техосмотр, окажутся под надзором гаишников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка