21 ВТ вечер
+18 +20 °C
22 СР утро
+16 +18 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Сериал «чистые стекла»: скоро на дорогах города. Госавтоинспекция напоминает о запрете на тонировку

магнитогорск тонировкаМагнитогорск. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях с первого июля ужесточается ответственность за тонировку на стеклах автомобилей.
Поделиться
Поделиться
Telegram

«Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (часть 31 статьи 12.5 КоАП РФ), влечет административный штраф в размере 500 рублей», - напоминает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Магнитогорска Жанна Худякова.

С первого июля водители, проигнорировавшие требования КоАП, получат штраф в размере 500 рублей и помашут рукой своему автомобилю: эксплуатация транспортного средства будет запрещена, госзнаки снимут. Лишь в течение суток автолюбители смогут исправиться: съездить в автосервис и снять тонировку. По истечении этого времени управлять автомобилем без госзнаков категорически воспрещается.

На практике все будет происходить следующим образом:

«Сотрудник ГИБДД составит протокол об административном правонарушении (постановление), а также протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства, в соответствии с чем будет произведено снятие госзнаков. Снятые государственные регистрационные знаки будут храниться в здании Госавтоинспекции. После устранения причины запрещения эксплуатации (снятия тонировочной пленки) водитель сможет получить госзнаки все там же, в ГИБДД», - комментирует Жанна Худякова.

Кроме того, водитель, управляющий автомобилем без госзнаков (по истечении суток), будет привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Жанна Марсовна заверила нашего корреспондента, что сотрудники ГИБДД не будут откладывать на «потом» проверки автомобилей. Уже в период со второго по пятое июля будет проведено профилактическое мероприятие «Тонировка».  


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (102)

#27 nikas 26 июня 2012 18:08 |
Интересно, а начальники ГИБДДЫ и УВДЫ тоже тонировки поснимают со своих машин??? )))
Комментариев: 6
#28 СуррикаТОЧКА 26 июня 2012 18:09 |
я на сто процентов ЗА растонировку , но интересно а машины с номерами ААА ,ООО,ММК тоже растонируют ?
Комментариев: 230
#29 Рок 26 июня 2012 18:26 |
Если запрещать, так запрещать всю тонировку, а не только передних стёкол. Реально ограничивает видимость для машин, которые едут позади затонированного автомобиля.
Комментариев: 0
#30 Пентагон 26 июня 2012 18:30 |
ООО кстати все затонированны по ГОСТу. "ашкам" наверно срать- это область. "ммк" обыкновенная серия...
Комментариев: 40
#31 Д. 26 июня 2012 18:40 |
блин, самый дебильный закон из последне принятых ... ездить в аквариуме, что бы все на тебя пялились, ничего в машине не оставить, страдать в пробках от жары, да и еще бесплатная кормушка для ментов ...


все законы у нас принимаются исключительно в пользу государства а не граждан. Хотели отменить налог на машину и запихнуть в бензин, запихнули, а вот налог почему то отменить забыли ... и штрафы такие что, машина в золотую копеечку встает ... элегантный способ борьбы с пробками.
Комментариев: 0
#32 Дима 26 июня 2012 19:00 |
Цитата: мутный клeрк
За тонированными стеклами частенько всякая алкашня скрывается. Потом давят честных старушек на переходах в темное время суток.
Так что я двумя руками за!

Цитата: Vesna
Честный порядочный человек за тонировкой скрываться не будет.Предлагаю тонированных владельцев объявлять вне закона.Чтоб каждый мог харкнуть ему в морду, дать пинка.

Дебилы!!!
Цитата: ID
с одой стороны тонировка - проблема, например, при маневрах, в которых участвует несколько машин. "сквозь" них не видно

Не нужно рассчитывать на просмотр сквозь машину, потому что ситуации разные бывают, и на месте непрогрядно-затонированного легкового, может быть незатонированный КамАЗ, или "каблучок" эффект тот же...
Цитата: слон1977
очень жаль что наложили запрет на тонировку у кого она есть тот меня поймет

100% !!!
Комментариев: 2 885
#33 Владелец AVTO 26 июня 2012 19:05 |
Тонировку придется!Но снимут ли машинки с омерами ООО и прочие типо законопослушные государственные служители
Комментариев: 0
#34 Дима 26 июня 2012 19:16 |
Ладно! Пусть запрещают раз уж решили, шторки уже заказаны! Правда теперь неудобно будет ездить, через шторки реально плохо видно, зато не вне закона! Теперь, возможно, буду создавать аварийный ситуации на дорогах, заранее извиняюсь, но не променяю невидимый салон на безопасность! У каждого свои приоритеты, хотели? Получили!

P.S. Не отвечайте VESNе, похоже это какая-то тетка неадекватная... Не провоцируйте, а то от невозможности дать вам в морду - пойдет и повесится...
Комментариев: 2 885
#35 Дмитрий 26 июня 2012 20:24 |
Дима,
Теперь, возможно, буду создавать аварийный ситуации на дорогах, заранее извиняюсь, но не променяю невидимый салон на безопасность! У каждого свои приоритеты, хотели? Получили!

Разгонись и уеби...сь об стену, чтоб тебя не было, и нам легче будет, чем твои извинения слушать!

Как я рад, что наконец то жадность победит по..ху..из..м!!!
Комментариев: 0
#36 Димасик 26 июня 2012 20:48 |
весна мутный и ололо этио троли, весна вообще то мужик

тонировка для задних стекол остается легальной так что вещи можно сзади оставлять
Комментариев: 434
#37 Ололо 26 июня 2012 20:55 |
Димасик,
Я не тролль, я Федя! angry
Комментариев: 2 821
#38 ulis 26 июня 2012 21:07 |
Помимо тонировки, снимать номера и расстреливать за глушаки на унитазах, за любую модернизацию световых приборов, за разговор по сотовому, за курение во время движения, за отстутствие брызговиков ..... но это все из области фантастики
Комментариев: 692
#39 Vesna 26 июня 2012 22:29 |
весна вообще то мужик

Если я мужик,то ты не мужик!
Договорились?