16 ВТ утро
0 -2 °C
16 ВТ вечер
0 +2 °C
Расширенный поиск
Автоновости

Сериал «чистые стекла»: скоро на дорогах города. Госавтоинспекция напоминает о запрете на тонировку

магнитогорск тонировкаМагнитогорск. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях с первого июля ужесточается ответственность за тонировку на стеклах автомобилей.
Поделиться
Поделиться
Telegram

«Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (часть 31 статьи 12.5 КоАП РФ), влечет административный штраф в размере 500 рублей», - напоминает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Магнитогорска Жанна Худякова.

С первого июля водители, проигнорировавшие требования КоАП, получат штраф в размере 500 рублей и помашут рукой своему автомобилю: эксплуатация транспортного средства будет запрещена, госзнаки снимут. Лишь в течение суток автолюбители смогут исправиться: съездить в автосервис и снять тонировку. По истечении этого времени управлять автомобилем без госзнаков категорически воспрещается.

На практике все будет происходить следующим образом:

«Сотрудник ГИБДД составит протокол об административном правонарушении (постановление), а также протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства, в соответствии с чем будет произведено снятие госзнаков. Снятые государственные регистрационные знаки будут храниться в здании Госавтоинспекции. После устранения причины запрещения эксплуатации (снятия тонировочной пленки) водитель сможет получить госзнаки все там же, в ГИБДД», - комментирует Жанна Худякова.

Кроме того, водитель, управляющий автомобилем без госзнаков (по истечении суток), будет привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Жанна Марсовна заверила нашего корреспондента, что сотрудники ГИБДД не будут откладывать на «потом» проверки автомобилей. Уже в период со второго по пятое июля будет проведено профилактическое мероприятие «Тонировка».  


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (102)

#76 Порги2 27 июня 2012 15:35 |
вообщем есть в наличии некое РАЗЪЯСНЕНИЕ. А теперь докажите мне убогому, что разъяснение, нигде не зафиксированное, кроме как в каком то интервью является основанием для применения?
Комментариев: 0
#75 Порги 27 июня 2012 15:32 |
ст. 26. 8 говорит лишь о необходимости использовать тех средства при получении доказательств нарушения (и опять здесь нет ни слова что это может делать инспектор гаи)
Комментариев: 0
#74 Порги 27 июня 2012 15:30 |
ст. 23.3 говорит о том кто именно вправе рассматривать дел.а об административных правонарушениях ( в нашем случае по ст. 12.5. п.3.1). А мы же говорим о том, насколько правомочны сотрудники гаи проводить проверку светопропускаемости стекол.
Комментариев: 0
#73 Роман 27 июня 2012 14:26 |
http://auto.mail.ru/article.html?id=32490-вот ссылочка.

Чтобы расставить все точки над «и», мы обратились за разъяснениями в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (федеральный орган управления ГИБДД). Дмитрий Лейбов, представитель ведомства, пояснил нашему корреспонденту, что в связи с множеством возникающих по этому поводу вопросов буквально на днях Департаментом было подготовлено и направлено в ГИБДД всех регионов соответствующее разъяснение: «Нами разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД».

«Двойного толкования здесь быть не может», – отметил Дмитрий Лейбов. «Примечание к абзацу 6 пункта 82 Административного регламента, на которое ссылаются правозащитники, лишь уточняет полномочия государственных инспекторов БДД, но не ограничивает каким-либо образом полномочий инспекторов дорожно-патрульной службы»,

Читаем,запоминаем.
Комментариев: 0
#72 zzz 27 июня 2012 14:07 |
где наш умник РОман, который хочет выложить нам ссылочку на изменения в кодекс, в котором сказано что любой гаец с палочкой может выносить вердик по светопропускаемости моих стёкол???
Комментариев: 0
#71 Дима 27 июня 2012 13:51 |
Цитата: Дмитрий
Разгонись и уеби...сь об стену, чтоб тебя не было, и нам легче будет, чем твои извинения слушать

Нет! Я не у..бусь об стену! Я буду ездить! Со шторками!!!
Комментариев: 2 885
#70 zzz 27 июня 2012 12:59 |
Изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 июля 2012 г.

http://www.gibdd.ru/changes
#62 написал: Роман Сегодня, 11:18 | ICQ: |

может ты скинешь ссылку на кодекс по твоим словам, о том что любой сотрудник ГИБДД может осуществлять проверку проверку светопропускания стёкол???

#61 написал: Vesna Сегодня, 11:09 | ICQ: |

да именно 2-х зонный климат-контроль, круиз-контроль и т.д. и т.п.
Комментариев: 0
#69 ТОНИРОВЩЕГ 27 июня 2012 12:56 |
Читатель,
фу мляяяя, я теперь буду бояться всез бордовыз ваз-2107(((
Комментариев: 0
#68 ТОНИРОВЩЕГ 27 июня 2012 12:55 |
Читатель,
фу мля, я теперь буду бояться всех ваз 2107 бордовых
Комментариев: 0
#67 эгоист 27 июня 2012 12:41 |
Лучше бы с алкашами за рулем разбирались.А то развели тут дебаты ни о чем.
Комментариев: 0
#66 Лёха 27 июня 2012 12:28 |
Роман - откуда инфа? дай ссылку на приказ
Комментариев: 0
#65 Читатель 27 июня 2012 12:28 |
Цитата: ТОНЕРОВЩЕГ
я не хочу чтобы всякие задроты завистливые пялились


У каждого есть своя правда. Некоторым не мешает отсутствие тонировки. Как-то к трамвайной остановке "Театр оперы и балета" подъехал ВАЗ 2107 бордового цвета НЕ тонированный, за рулем которого находился мужчина и странно гримасничал, позже стало понятно что он сидит и балуется со своим писюном crying
Лучше бы он затонировал стекла машины - не хочется смотреть на извращенцев.
Комментариев: 0
#64 Tellur 27 июня 2012 12:01 |
Квартира и автомобиль - разные вещи.
Дома можно ходить как угодно, если это не угрожает безопасности.
В автомобиле человек - участник движения, поэтому требования другие.
Тонировка создает проблемы при совершении маневров на дороге.
На Кавказе участились случае обстрелов блок-постов из автомобилей с тонировкой, поэтому там давно уже хотели отменить тонировку.
На производстве тоже, при тонировке невозможно определить соблюдение правил перевозки пассажиров (не более 3 человек в машине).
Есть конечно и плюсы в тонировке.
Заднее и задние боковые стекла можно тонировать.