Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Утечки – дело каждого

Магнитогорск. В квитанциях оплата по «доначислению». Горожане жалуются на «обдираловку», но мало кто задумывается о том, почему возникают потери воды внутри многоквартирных домов. Подробности – в материале пресс-службы «Водоканала».

8864 просмотра 66

Мало кто из жителей понимает или осознает, что внутридомовые потери – неизбежный показатель. Даже при абсолютно идеальной ситуации (когда учет воды ведется в каждой квартире по индивидуальным водомерам): суммарный показатель водомеров в квартирах будет отличаться от показаний общедомового прибора учета. Это как данность.
Другой вопрос, надо задуматься, а чем вызваны эти потери. Неужели вода куда-то просачивается целыми кубометрами?
Прежде чем ответить на этот и другие вопросы, важно понять логическую цепочку поступления воды в краны квартир. В Магнитогорске воду добывают из подземных источников водозаборных станций «Водоканала». Там стоят приборы учета, учитывающие общий объем добытой воды. Затем уже начинается процесс доставки воды по магистральному трубопроводу. На подходе труб к многоквартирному дому установлен общедомовой прибор учета, на основе которого управляющие жилищные организации отслеживают общее потребление воды данным многоквартирным домом. Фиксируются показания водомера на «вводе в дом», вода поступает по трубам к каждому жильцу в квартиру. Поэтому если есть неполадки во внутридомовых сетях, если жилищная организация плохо следит за содержанием трубопроводов, это и является причиной потерь. Претензии, в первую очередь, жильцам следует адресовать своим жилищным организациям. Это их прямая и основная функция – в полном объеме обслуживать жилой фонд, не допускать аварий и утечек, устранять внутридомовые потери воды. В обязанности «Водоканала» входит лишь экстренный выезд на аварийные участки, чтобы минимизировать потери утечек на внешних сетях, до наружной стены жилого дома.
Недавний случай лишь подтвердил, что не все жилищные организации внимательно следят за состоянием внутридомовых сетей. Так, 30 августа в трест «Водоканал» поступила жалоба, что в одном из домов по улице Труда периодически затапливает подвал. Аварийная служба треста выехала на проверку жалобы. В ходе обследования наружных сетей на вводе к дому – повреждений не оказалось. А вот экскурсия по подвальному помещению оставила печальные кадры (смотрите на фото). Выяснилось, что подтопление подвала в этом доме происходит фекальными стоками. Разводка канализационных труб выполнена с грубейшими нарушениями. Обнаружены протечки стыковых соединений, ревизионные окна открыты. В таких случаях именно жилищные управляющие компании обязаны следить за состоянием сетей. А кто мешает жителям своевременно обращать внимание на всевозможные утечки и обращаться в свои ЖРЭУ или ТСЖ? Теперь многое зависит от бдительности самих граждан и реагирования жилищных организаций.
Теперь вернемся к потерям. Обывательское мнение объясняет сей факт всевозможными утечками, капитальными ремонтами сетей и их изношенностью, сверхнормативным потреблением воды квартиросъемщиками, которые живут не по прописке. Действительно, такие случаи имеют место быть. Кроме этого, есть и метрологические особенности квартирных приборов учета, чья погрешность тоже дает существенный процент к общим потерям. Но если на метрологические особенности водомера человеческий фактор не влияет, то на расход воды и устранение утечек люди могут влиять.
Приведем простой пример. Возьмем, временной отрезок – сутки. За 24 часа в усредненной квартире расход воды разный и делится на так называемый «технологический» на стирку, помывку (при открытых кранах) и «расход на утечку» (при закрытых кранах), когда все спят или отсутствуют дома. Технологически мы пользуемся водой в часы пик – с утра перед работой и вечером после работы. Большую часть времени наши краны закрыты, тогда куда уходит вода? Оказывается, пока мы спим, водичка при неисправной или неотрегулируемой арматуре сливных бачков унитазов, использовании бытовых фильтров, негерметичности смесителей «убегает», незамеченной и неучтенной квартирным прибором учета. Не надо быть математиком, чтобы просчитать простой пример: счетчик с порогом чувствительности в 30 л в час может допустить недоучет воды 30 л х 24 часа х 0,98 (процент общего времени в сутках при закрытых кранах) более 700 литров за одни сутки! И на практике такое встречается. Вот вам жизненный случай. В Липецке провели следующий эксперимент: общедомовой прибор в 108-квартирном доме показывал, что средний расход холодной воды на одного человека превышал 800 л в сутки. После того, как в каждой квартире проверили и отремонтировали неисправные смесители и бачки унитазов, средний расход снизился почти в три раза!
Поэтому экономное и бережное отношение к воде - в наших общих интересах: жители должны внимательно следить за состоянием запорной арматуры в своих квартирах и требовать такого же трепетного отношения к внутридомовым сетям со стороны жилищных организаций.

P.S.:
Уважаемые горожане!

Если вы стали свидетелем аварии в сетях водопровода, обнаружили утечку воды или стоков из колодцев на улицах нашего города, позвоните в аварийную службу треста «Водоканал»:
 23 – 25 – 25, 24 – 03 – 25

Утечки – дело каждого
Утечки – дело каждого
Утечки – дело каждого
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка