Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

«Водоканал» призывает пользоваться мусорным ведром

Магнитогорск. Ежедневно в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала» поступает порядка 30 звонков. Только на прошлой неделе специалисты получили 75 заявок и устранили 59 засоров.

6542 просмотра 11
«Водоканал» призывает пользоваться мусорным ведром

Всплеск засоров в «Водоканале» объясняют безалаберностью самих жильцов к системе водоотведения многоквартирных домов.

«Такая история повторяется из года в год, - приводит слова начальника аварийно-диспетчерской службы МП трест «Водоканал» Александра Будаева пресс-служба треста. – Сезон садов и огородов завершается, люди начинают делать заготовки на зиму. Как правило, жильцы не все бытовые отходы и мусор выносят в специальные баки на улицу. Кто-то «культурно» выкидывает пакеты с содержимым во двор через окна и форточки, не утруждая себя, а кто-то и вовсе смывает все в унитаз. Поэтому главная причина возникновения засоров – воспитание людей и уважительное отношение ко всем жильцам данного дома».

Тем временем, обилие подобных вызовов может отвлечь бригаду от ликвидации более крупных аварий на сетях водоотведения города.

«На данный момент наша аварийная служба справляется с таким потоком заявок, но если дело так и дальше пойдет по нарастающей, то это может привести к более плачевному состоянию конкретного жилого дома, - продолжает рассуждать начальник АДС «Водоканала». – Почему-то никто из нас не задумывается, к чему может привести засор. Канализация – это как «мина замедленного действия»: когда все с унитаза вам вернется в квартиру – вряд ли вам будет комфортно. Причем своим собственным засором вы можете подтопить и соседей, чему они тоже сильно «обрадуются». Опять же вам грозит возмещение материального ущерба. Так что куда проще и безопаснее собрать весь пищевой мусор и отнести в бачки».

Канализация - одно из самых древних устройств, облегчающих жизнь человека. Это система каналов и устройств, предназначенная для отвода сточной воды. Даже в античные времена человечество имело примитивные устройства канализации. Почему-то тогда люди соблюдали какие-то элементарные правила поведения.

Примечательно, что в начале двадцатого века во время раскопок античного города Эфеса, знаменитого тем, что в нем находился храм Артемиды – одно из семи чудес света, в непосредственной близости от храмов на улице жрецов археологи обнаружили общественный туалет. Несмотря на то, что туалет был общественным, обустроен он был на зависть нашим сегодняшним. В туалете были мраморные писсуары, а за ними была канавка, по которой текли отходы. Канавка эта не была открыта, а накрывалась мраморным козырьком, и явно предназначалась для слива сточных вод. Далее все фекальные стоки сливались в подземный резервуар, где и скапливались нечистоты. Резервуар чистился по мере наполнения. Это очень показательный пример того, что и канализация, и очистные сооружения, пусть примитивной конструкции, но зато с великолепной отделкой были известны еще в совсем древние времена.

Неужели эволюция человечества сыграла с нами злую шутку? Чтобы нормально войти в будущее, надо вернуться опять в прошлое? Заново постигать азы этичного поведения в быту?

Возвращаясь к детальному анализу выездов аварийной бригады на устранение засоров, можно сделать вывод: в подавляющем большинстве причиной засора стали жиры, скопившиеся в трубах. А жиры – это производная от всех пищевых отходов. Почистили картофель – очистки в унитаз, осталось масло в сковороде – опять в унитаз… и так каждый день. Какие трубы не забьются от такого количества мусора? Все-таки у системы канализации и унитаза другое применение.

Теперь вывод сделайте вы. Правильно ли вы пользуетесь системой канализации, и надо ли унитаз использовать как альтернативу мусорному ведру?

ПАМЯТКА

Для того чтобы предотвратить возникновение хотя бы части засоров в квартирах, еще раз напоминаем о том, что:

- твердые бытовые отходы (и пищевые тоже): очистки, листву, стебли растений, которые остаются после заготовок в домашних условиях, необходимо складывать только в мусорное ведро;

- перед промывкой овощей в проточной воде (клубни картофеля, например) лучше сначала удалить основное загрязнение и остатки грунта;

- используйте защитную сетку для раковин и моек: чтобы избежать попадания крупных частиц в канализацию;

- после мойки овощей или посуды не забывайте использовать для профилактики вантуз;

- не выбрасывайте в унитаз средства личной гигиены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам пресс-службы МП Трест "Водоканал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка