Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Нам придется горько плакать?

Магнитогорск. Большую часть аппаратного совещания градоначальник Евгений Тефтелев посвятил водной проблеме.

7627 просмотров 24
Нам придется горько плакать?

По словам мэра Магнитки, ситуация тревожная, и если каждый магнитогорец не подумает о последствиях и не впечатлится примерами соседей, город может остаться без воды уже в феврале. Меры, предпринимаемые трестом «Водоканал», позволили горожанам беззаботно прожить все лето, но мы распорядились источником жизни явно не по уму. Удерживать воду в скважинах уже невозможно. Или каждый начнет экономить, или…Что имеем, не храним...

Продолжение знают все, а жители Златоуста и Каслей еще и испытывают на «собственной шкуре». Хилые «приветы» из небесной канцелярии, которые даже дождями не назовешь, либо проходят стороной, либо лишь немного омывают землю. В скважинах «источник жизни» не пополняется.

Отключение воды в многоэтажках Златоуста эффекта не принесло. Златоустовцам вернули воду, но сказать, будет ли зимой отопление в батареях горожан, пока сложно. Чтобы нормально начать отопительный сезон, нужна вода, а уровень Тесьминского водохранилища сейчас — минус 2 метра 69 сантиметров.

Златоуст ситуацию со страниц своих газет называет проблемной, но не критической. А вот в Каслях уже практически катастрофа. Жители этого «озерного края» с 16-го числа напрочь лишены питьевой воды. На прошлой неделе здесь сгорел насос, качающий воду для города из Зацепинского пруда. Восстановление его невозможно.

Мэр Каслей Григорий Карагодин издал постановление, по которому холодная вода стала подаваться только два раза в сутки – с 6 до 9 утра и с 19 до 23 часов.

Губернатор Михаил Юревич «разрешил» «качать» воду из резервного источника.

«Пока город остается на военном положении. Техническая вода в избытке. Питьевая вода только привозная, доставляют ее в цистернах два раза в сутки. Упустил машину - остался без воды. Магазины, в том числе продуктовые, еще работают, хотя санэпиднадзор уже грозит репрессиями – там, где торгуют скоропортящимся товаром, необходима проточная вода. И никто не может сказать точно, когда положение дел стабилизируется. Потому что специалистов в Каслях, которые помогли бы исправить ситуацию, нет», - пишет корреспондент «Ура.ру».

 

Моя хата с краю

Тем временем, обычный магнитогорец, одним глазом читающий и смотрящий тревожные новости соседних городов, снова забыл выключить воду. А зачем? Ведь у нас-то катастрофы не грядет… Или грядет?

10-ая насосная станция, та, где самая хорошая и чистая вода, может пополняться лишь за счет естественных осадков, других вариантов нет. Как нет и дождей. «Водоканал» сделал запрос в Гидрометеоцентр, по сведениям последнего, конец сентября – октябрь порадует осадками. Однако, как говорится, на синоптиков уповай, а сам не плошай – природа на Урале изменчивая, дождей может и не быть, тогда катастрофы не миновать.

Что касается 18-ой и 19-ой насосных станций, возможность пополнить их есть. Насчет 18-ой город ведет переговоры с ММК, которые, в общем-то, могут увенчаться успехом. Но и на чудо – полное устранение проблемы – тоже уповать не стоит.

«Хочу выразить благодарность директору «Водоканала» Фариду Хакимову, моему заму Олегу Грищенко и начальнику управления ЖКХ Радику Галееву. Благодаря вам мы пережили лето. Но если в таком же режиме будем потреблять воду и дальше, сколько мы протянем? Месяц, два, три?», - риторически вопрошал градоначальник на аппаратном совещании.

Чиновники выслушивают все предложения, в том числе и от простых граждан. Однако, по мнению мэра, большинство из них – популистские. Пока единственный вариант избежать критической ситуации, когда властям придется прибегнуть к категоричным мерам – прекращению подачи воды в квартиры магнитогорцев – это экономия. Хотя бы на 20%. «Если выйдем на уровень потребления воды 140 тысяч кубометров в сутки, то доживем до весны», - обнадежил Евгений Тефтелев.

Директор «Водоканала» Фарид Хакимов объясняет: «Насколько могли, всю воду собрали. Теперь остается только ее экономить».

Причем экономить необходимо всем. Принцип «моя хата с краю» уже не «прокатит» - проблема воды стоит настолько остро, что в стороне не должен оставаться никто. Иначе – читайте выше…

 

Подумаем о дне грядущем

Сейчас администрация думает о будущем – планируется создание новой скважины, из которой планируется добывать по 20-25 тысяч кубометров в сутки. На бурение объекта уйдет два, а то и два с половиной года. Конкурс уже проведен, со дня на день начнутся работы, в ходе которых и выяснится, будет ли от скважины толк и стоит ли ее строить. «Нужно кинуть туда все силы и сделать быстро!», - поручил градоначальник.

С утечками мэр предлагает бороться путем запуска еще одной горячей линии. По словам Тефтелева, необходимо выяснить, куда и откуда уходит вода.

И еще одна мера – чиновники ищут заместителя по теплу и воде начальнику управления ЖКХ Радику Галееву. Замначальника будет напрямую работать с муниципальными предприятиями «Водоканал» и «Теплофикация». Введение новой должности Тефтелев объяснил занятостью чиновников – нужен человек, который будет заниматься только лишь проблемами воды и тепла, а чиновникам, в ведении которых находится масса вопросов, просто некогда думать только о воде.

Итак, пока мэрия думает о дне грядущем, дабы проблемы с водой предотвратить, горожанам стоит подумать об экономии – все меры будут или не будут действенны через неопределенное время. Пока же стоит позаботиться о завтрашнем дне – экономить воду.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка