Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

«Магнитогорскгазком» напоминает: самовольная установка газового оборудования приводит к печальным последствиям

 Магнитогорск. 29 января в доме 38 на улице Лагоды из газопровода забил водяной фонтан. Причиной происшествия стала неправильно установленная газовая колонка в одной из квартир.

11413 просмотров 10
«Магнитогорскгазком» напоминает: самовольная установка газового оборудования приводит к печальным последствиям

Виновник происшествия самостоятельно вызвал аварийную газовую службу и рассказал о случившемся.

28 января он решил установить приобретенную газовую колонку (проточный водонагреватель). В результате, не имея ни опыта, ни соответствующей квалификации, перепутал штуцера колонки, подсоединив водопровод к системе газоснабжения. 29 января вода попала сначала во внутренний газопровод дома, а затем – во внешний.

Последствия инцидента довольно печальные: в доме перестали работать газовые приборы и счетчики, а замерзание воды в наружном газопроводе грозило разорвать трубы изнутри. Вовремя подоспевшие специалисты аварийной бригады Магнитогорского филиала ОАО «Челябинскгазком» отключили дом от газоснабжения, слили воду из внутридомового газопровода, а затем продули наружный.

Домашний умелец нарушил сразу несколько правил эксплуатации газового оборудования. У него отсутствовал договор на техническое обслуживание газового оборудования, заключенного со специализированной газораспределительной организацией. Кроме того, он решил самостоятельно установить колонку, хотя приказ министра регионального развития РФ №239 от 26 июля 2009 года четко регламентирует: «переустройство газового оборудования производится специализированной организацией».

Все эти нарушения повлекли за собой ряд последствий. В их числе отключение установленного бытового оборудования от газа путем установки заглушки и возмещение затрат на ремонтно-восстановительные работы (к ним относятся: слив воды из газопровода, продув, повторное подключение жилых квартир).

Аналогичные случаи в Магнитогорске уже были зарегистрированы. В 2010 году аварийно-диспетчерская служба «Магнитогорскгазкома» ликвидировала четыре подобные аварийные ситуации. В некоторых случаях материальный ущерб достигал нескольких десятков тысяч рублей, в то время как профессиональная установка оборудования через специализированную организацию обошлась бы в несколько сотен рублей.

Так, в марте 2010 года жильцу, самостоятельно установившему проточный водонагреватель, пришлось возместить ремонтные и восстановительные работы в размере 80 тысяч рублей. Без газа осталось 28 квартир семи одноэтажных домов;

В августе 2010 года 84-летний житель поселка Крылова пытался самостоятельно заменить устаревшую колонку. В результате без газа осталось 16 частных домов. Сумма ущерба – 30 тысяч рублей.

 

Уважаемые магнитогорцы! Во избежание аварийных ситуаций не нарушайте правил эксплуатации газового оборудования. По вопросам замены, переустановки газового оборудования, установки газовых счетчиков обращайтесь в «Магнитогорскгазком». Наш адрес: ул. Советская, 215. Телефоны: 41-83-02, 41-83-03.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка