Ваш регион

+18°

днем +21°

вечером +16°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Цемент не сыпьте в унитаз

Порой люди путают мусорные ведра с унитазами. О забавных приключениях и плачевных последствиях этих действий, читайте в нашем материале.

10611 просмотров 21
Цемент не сыпьте в унитаз

Долго думал, как преподнести столь прозаическую тему, как засор канализации так, чтобы зацепило, потому что опыт предыдущих публикаций показал, что результаты получаются абсолютно противоположными от ожидаемых. И тут, весьма неожиданно мне «на помощь» пришел известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев.

В своем блоге он разместил короткий пост, который неожиданно (по крайней мере, для меня) вызвал очень бурное обсуждение и собрал около 1200 комментариев. Сообщение звучало следующим образом:

Всегда было интересно - кто те люди, которые выкидывают в унитаз прокладки, памперсы, огрызки, арбузные корки, мусор и прочие негабаритные отходы, о которых дизайнеры унитаза и не подозревали?

Расскажите про свой опыт.

Самым тщательным образом, изучив всю массу комментариев, с удивлением отметил, что большинство читателей блога в целом осуждают «тех людей», но при этом относятся к проблемам функционирования канализации весьма иронично, как впрочем, большинство жителей России. В данной статье, я не буду обращаться к совести горожан, не буду делать выводов, призывающих людей не сбрасывать мусор в унитаз. Я предоставлю слово интернет-сообществу. Несмотря на проведенную цензуру в тексте все-таки оставлены некоторые жаргонизмы, однако в данном случае их употребление видится оправданным.

Из всех мнений можно выделить несколько направлений, которые позволяют воссоздать целостную картину.

Итак, первым делом, хочется отметить комментарии, которые по сути своей являются описанием печального опыта людей, столкнувшихся с серьезными засорами «лицом к лицу».

1) И свой и сторонний опыт подсказывает: арбузные корки, памперсы, солёные огурцы во весь рост плохо подходят для данного вида утилизации.

Хотя, конечно, отдельные представители отечественного унитазного искусства не всегда справляются с прямыми обязанностями по смыву, чего уж мечтать в этом случае о надлежащем поглощении туалетной бумаги.

2) О! Тема неисчерпаема:

1. Пока в подъезде шел ремонт, какие-то уроды чурки слили в унитаз ведро цемента, законопатив напрочь 1м трубы проходящей горизонтально под потолком холла подъезда: 5 этажей и холл затопило фекалиями когда все это застыло;

2. Проектировали офис, но заказчик, несмотря на все наши предупреждения, сделал серверную в бывшем сортире, сказав, что его не волнует, и все стены он зашил гипсокартоном. Каково же было его удивление, когда из-за забившегося стояка на его серверную вылился под напором 6 атмосфер (примерно 15 этажей запора выдержала труба) поток фекалий, затопив серверную стойку, систему контроля доступа с видеонаблюдением и сигналкой и т.п.;

3. Знакомый рассказывал: они в детстве брали подушку и фигачили по унитазу, а у соседей из унитазов фонтаны били;)

и т.д. и т.п.

3) Мы как-то остатки курицы в унитаз пропихивали. Ну как - остатки. У нас от курицы, если ее варить, остается все, кроме пары ножек - как-то не едим мы курицу, хз, чего я все время целиковую тушку покупаю, а не кусочками. Так мы ее не просто запихивали. Мы это делали дважды. То есть, одного раза нам показалось мало для того, что бы точно убедиться в том, что курица в унитаз не пролезает. Мы, видимо, решили, что первый результат опыта был ошибочен. Нихрена подобного - курица там гарантированно застревает!

Вторая группа комментаторов пытается найти причины, которые побуждают людей использовать унитаз вместо мусорного ведра.

1) Жители деревень, получившие жилье в городе. В совке так и появилось это явление.

2)Вот видите. Все происходит по незнанию.

Нужно срочно начать продвижение в социальной рекламе устройства канализационной системы! Ведь зная, как устроена канализация, люди бы перестали бы кидать туда вещи, которые не плавают.

3) Не зря же говорят, что разруха в головах и, как следствие, вокруг индивидуумов, не задумывающихся о последствиях своих поступков, действий и бездействия, и во всех сферах жизни и жизнедеятельности...

Здесь на ленте всё говорит о том, что всерьёз «заданную тему» восприняли единицы и вот в этом и ответ на вопрос в анонсе - простота, отсутствие нормального воспитания (о культуре говорить даже и неловко...)... Далее следует отсутствие правил по эксплуатации канализации и санитарно-гигиенических приборов и ответственности перед другими гражданами, соседями и службами... В одном из постов говорится о том, что, мол, кто-то спустил в фановую систему половую тряпку (это могло произойти и случайно), а потом затопило весь подъезд... Не подумал человек, что такое может произойти и не сообщил в службу по эксплуатации (хотя и те, полагаю, отнеслись бы к этому с издёвкой)... Здесь тоже много издёвок и подначек и не от большого ума: бросают всё и наполнители для туалетов домашних животных, и даже строительный мусор - ответственности-то нет... Вся канализационная система проектируется ещё по старым нормативам, в которых есть узкие места и заторы в них, т.е. проблемы, как бы заложены изначально и от того часто затоплены подвальные помещения в многоквартирных домах. А на упаковках многих товаров есть надпись: в канализацию не спускать и не выбрасывать в унитаз - только кто эти рекомендации читает и соблюдает... Как ни странно, но эта тема как раз нас приводит к основам правового нигилизма и "пофигизма" - беда всеобщая и смеяться над автором совсем не уместно, а лучше бы задуматься о том, кто мы есть на самом деле, а не в прикиде... и макияже... До Европы ох как далеко...

И, наконец, к третьей группе можно отнести тех, кто занимается этой проблемой профессионально, и могут дать более-менее грамотный комментарий по проблеме засоров.

1) Я занимаюсь работами, связанными с ремонтом и содержанием ливневой канализацией. Так вот мои ребята вытаскивают из коллекторов холодильники, стиралки и прочие газовые плиты. А один раз прочищали трубу диаметром 1м50см (можно ходить, пригнувшись) и не можем вытащить из мусорного завала железяку... Расчистили мусор, зацепили за железку крюк крана и......вытащили половину смятой девятки....Вот удивились мы!!! А рядом был кооперативчик по ремонту.....А сколько скатов от туда вытащили - не описать....Ливневой коллектор, конечно не унитазная труба, но тоже встречается идиотизм на каждом шагу... Снял на видео, как дворники сметают в ливнеприемник всякую хрень с дороги, показал одному из замов мэра....Смешно, говорит....Думаете, кого-то наказали? Нет, конечно! Продолжают сметать. А потом орут: нас топит, нас топит!!!

2) Артемий, спасибо за тему. Спектр откликов (изучила все 14 страниц) четко показывает, что большинству населения (в том числе отягощенного высшим образованием) совершенно невдомек, как устроена канализация. Системно многие мыслить не готовы, ограничиваются лишь эмоциями по поводу дизайна унитазов и растворимости-плавучести мусора. «Чего я не вижу – то не существует». Не понимает народ, что щенок-котенок, спущенный в унитаз, не «тонет», а летит посуху с 9 этажа в подвал и гибнет или от удара, или захлебнувшись в очередной порции смытого из унитазов. Или застревает в «ловушке» между этажами – и когда на него нападает достаточно картофельных очисток, возникает фекальный фонтан из унитаза на соответствующем этаже.

Канализация в нашей стране – безнапорная и самотёчная¸ никаких насосов на большей части ее протяженности нет. Уклон канализационной трубы в подвале по нормативу – 0,02 градуса (кое-где – 0,05). Вот в этой-то горизонтали и застревает всё то, чему благополучно удалось смыться из унитаза и проскочить стояк. А то, что проскочило «внутридомовой» участок, оказывается в уличных – почти таких же горизонтальных – наружных коллекторах, которые пока не принято отапливать. Поскольку у нас в Сибири лето не круглый год, то всё это добро (и бумага тоже) там несколько месяцев в году благополучно замерзает, перекрывая сток. Тогда уже подпор возникает не в одной квартире, а во всех квартирах первого этажа ближайшего дома, и приходится вызывать машины с теплой водой – чтобы сперва всё это великолепие растопить, а потом через колодцы выскрести.

В моем городе при засорах канализации обнаруживались выброшенные в унитазы консервные и пивные банки, мячики, огнетушитель, стеклянная пепельница, штаны, колготки, простыни, по осени – кочерыжки и капустные листья, круглый год – огурцы-помидоры-свекла-суповые кости. Как говорит одна моя знакомая инженер управляющей компании, «в нашей канализации мы не находили разве что лунного грунта, остальное было».

Ну и напоследок пожелание всем жителям Магнитогорска, основанное на горьком опыте жильцов дома, который был затоплен благодаря лени и жадности некоего индивидуума.

У нас в доме года 4 назад какой-то умник делал ремонт и выкинул в унитаз остатки цемента! От большого ума, не иначе. Вонь по всему подъезду стояла почти месяц! Однако жильцы отнеслись к этому с юмором, и вскоре в вестибюле на доске объявлений появился листок со следующим стишком:

Цемент не сыпьте в унитаз -

Невкусно пахнет из-за вас!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Глеб Девятов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка