Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Жулики продолжают гибнуть за металл

Регион. Охотники за легкой наживой способны не только оставить целые населенные пункты без света, но и сами погибнуть ради сотни метров кабеля.

5535 просмотров 8
Жулики продолжают гибнуть за металл

С наступлением теплых дней в Челябинской области увеличивается число жуликов, обрезающих линии электропередач для последующей сдачи провода в пункт приема металла. Отрезанными от электричества и средств связи оказываются сотни и тысячи южноуральцев. Ущерб от воровства электрооборудования исчисляется многими миллионами рублей.

Воровство электрооборудования и кабеля на линии – дело не только уголовно наказуемое, но и смертельно опасное. Таких жуликов можно назвать самоубийцами, так как поход за кабелем нередко заканчивается для них летальным исходом или инвалидностью. Очередной случай зарегистрирован в Верхнеуральском районе 13 марта нынешнего года. 25-летний молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спилил замок на железной двери трансформаторной подстанции с целью хищения цветного металла, но получил мощный удар током и глубокие ожоги 3-4 степени. Только по счастливой случайности он до сих пор жив – с множественными ожогами рук и ног мужчина госпитализирован в областной ожоговый центр, где за его жизнь продолжают бороться врачи. Два его товарища, принимавшие участие в воровстве, наверняка больше никогда не пойдут на этот преступный промысел.

Энергетики помнят, как тремя годами раньше также троица воришек собиралась срезать кабель с линии 10 кВ в Агаповском районе. Тогда один из них погиб от удара током также на глазах своих подельников.

За 2010 год в целом по «Челябэнерго» зарегистрировано 86 случаев хищений, с общим материальным ущербом 5 миллионов 184 тысячи рублей. А на восстановительные работы требуется затратить вдвое больше. Но и эти официальные цифры не являются полными и исчерпывающими. Кто оценит вред, причиненный стабильности и безопасности электроснабжения промышленных, транспортных, сельскохозяйственных предприятий?

Восстановление разграбленных энергообъектов – это незапланированные расходы, ложащиеся дополнительной нагрузкой на энергокомпанию. В результате повреждения линий электропередачи без электроснабжения остаются тысячи людей. Кто оценит и возместит материальные и моральные потери южноуральцам, чьи дома «любители металлолома» оставляют без света и тепла, унося с энергообъектов все, что можно сдать в пункты приема металла. Кроме того, ни один злоумышленник после проникновения внутрь электроустановки никогда не закроет за собой дверь. А ведь после этого в открытое, разломанное устройство могут попасть посторонние, в том числе дети…

Заместитель директора филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Александр Бондаренко подчеркнул: «С 2007 по 2011 года из двенадцати случаев хищений, когда людей поражал электрический ток, шесть оказались смертельными».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка