Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

«Карадырку» начнут ремонтировать под покровом ночи

Магнитогорск. В ночь с 13 на 14 июня на Карадырском водоводе начнутся ремонтные работы, подготовка к которым продолжалась несколько месяцев.

5827 просмотров
«Карадырку» начнут ремонтировать под покровом ночи

Напомним, что речь идет о замене километрового отрезка многострадального водопровода, снабжающего водой большую часть левобережья.

Как сообщает пресс-секретарь МП «Водоканал» Глеб Девятов, при помощи подрядной организации был проложен отрезок трубопровода диаметром 700 мм. В течение трех дней девять «второстепенных» веток водоснабжения будут переподключены от старого стального водовода к новому пластиковому. Специалистам «Водоканала» предстоит кропотливая работа.

«Ремонтные бригады будут работать в круглосуточном режиме, для чего к месту дислокации привлекут службы водопровода как левого, так и правого берега, а также специалистов ремонтно-строительного цеха», - рассказывает Глеб Девятов.

Ремонт Карадырского водовода преследует три цели. Во-первых, это замена изношенного стального трубопровода на новый пластиковый, который имеет гарантированный срок службы 50 лет. Во-вторых, промывка сетей от скопившейся там грязи. И, в-третьих, повышение надежности водоснабжения левобережной части города.

Проведение столь масштабных работ невозможно без отключения питьевой воды. Во время ремонта возможно отсутствие водоснабжения в поселках Димитрова, Березки, Брусковый, Горняцкий, Ново-Туково, Карадырский. Кроме того, может наблюдаться понижение рабочего давления в водопроводной сети и ухудшение качества питьевой воды в левобережной части города.

«Проблемные места и сроки отсутствия воды у жителей левого берега взяты с учетом пессимистического сценария. Опыт показывает, что, как правило, и география «пострадавших» регионов, и время «безводья» значительно меньше заявленных в официальных бумагах», - комментируют в пресс-службе.

Отметим, что совсем без воды поселки не останутся в любом случае. Для социальных структур - учреждений образования, медицинских объектов и т.д. будет организован подвоз воды по графику. Уже сейчас собираются заявки от профильных управлений администрации города и готовятся маршруты для бочек с питьевой водой. Жителям же вода будет подвозиться по заявкам, так как опыт предыдущих отключений показал, что такая форма работы более оптимальная, чем подвоз по часам.

Стоит отметить еще один не очень приятный, но неизбежный момент. Дело в том, что после запуска нового участка водовода в систему водоснабжения пойдет грязь с застоявшихся участков Карадырского трубопровода. В связи с этим руководство «Водоканала» с полной ответственностью заявляет, что всем домам, которые попадают в зону проведения ремонта, будет произведен перерасчет за питьевую воду в установленном порядке.

Предстоящий ремонт станет еще одним шагом к устранению проблемы с качеством питьевой воды в левобережной части города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка