Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Цена беспечности - жизнь! Энергетики бьют тревогу

Регион. Человек не придумал других способов доставки электроэнергии, кроме воздушных и кабельных линий. Напряжение в них достигает сотен тысяч вольт. Даже простое приближение к ЛЭП может закончиться трагедией...

7147 просмотров
Цена беспечности - жизнь! Энергетики бьют тревогу

Случаи со смертельным исходом, как правило, являются следствием «человеческого фактора» и элементарной безграмотности при нахождении вблизи электрооборудования.
Кто в зоне риска? Об этом в нашем материале...

Первая группа риска – дети. Помните, что с раннего возраста нам, взрослым, необходимо предупреждать детей об опасности поражения электрическим током и строго запрещать им проникать на территорию подстанций, в трансформаторные подстанции и распределительные пункты, в технические подполья жилых домов, где расположены коммуникации, влезать на опоры воздушных линий электропередачи. Расскажите детям, что нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать электрощиты. Смертельно опасно не только прикасаться, но даже подходить к оборванному проводу линии электропередачи.

По результатам расследований несчастных случаев можно сделать вывод, что те бесшабашные ребята, которые попадают под напряжение, лишены заботы и внимания своих родителей.  Мамы и папы, будьте внимательны к своим детям! Не оставляйте детей без присмотра! Объясните им правила электробезопасности!

Вторая группа риска – рыбаки. Рыбалка – приятное увлечение. Но из-за халатного отношения рыбаков к собственной безопасности данное хобби может стать роковым. Следует помнить, что выезжая на природу также необходимо соблюдать элементарные правила электробезопасности. Выбирая место для рыбалки, нужно помнить о том, что рыбная ловля категорически запрещена под линиями электропередачи!

Житель Челябинской области скончался на месте, когда подхлестнул провод воздушной линии напряжением 10 киловольт при замахе углепластиковой удочкой, которая является хорошим проводником электричества. Идентичный случай произошел с жителем Екатеринбурга. При ловле рыбы телескопической пластиковой удочкой он приблизился на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи и был поражен электрическим током.

Как показывает практика, совсем не обязательно прикасаться удочкой к проводам линии электропередачи. Достаточно всего лишь приблизиться к объекту, находящемуся под напряжением на недопустимое расстояние, и произойдет непоправимое.

В третьей зоне риска – водители крупногабаритной погрузочной и большегрузной техники. Руководителям предприятий, занимающихся различными строительными, погрузочными работами и лесозаготовкой, стоит помнить, что любые виды работ в охранных зонах линий электропередачи должны производиться по согласованию с энергетиками. На сегодня существует масса трагических примеров, когда несогласованные действия в охранной зоне ЛЭП привели к тяжелым последствиям – смерти рабочих, производящих данные виды работ.

В соседней области в апреле прошлого года бригада лесорубов проводила заготовку древесины в охранной зоне линии электропередачи 35 кВ. Один из членов бригады,  находящийся в состоянии алкогольного опьянения, принял решение спилить сосну, имеющую наклон в сторону линии электропередачи. Спиленное дерево упало на провода. При попытке убрать спиленное дерево с проводов мужчина был смертельно поражен электрическим током.

Не так давно в Челябинске, на территории сада «Мичуринец», в охранной зоне ЛЭП проводились работы по разгрузке стройматериалов без обязательного в таких случаях согласования с сетевой компанией. При подъеме пеноблока машинист приблизил стрелу крана-манипулятора на недопустимое расстояние к проводу нижней фазы воздушной линии напряжением 110 кВ. Возникшая электрическая дуга прошла по металлическим частям крана и по кабелю управления через машиниста, в результате чего мужчина получил серьезную электротравму.

В 2012 году уже зафиксирован подобный случай с водителем автокрана.

В то же время беды можно избежать, если соблюдать меры электробезопасности. Существует такое понятие, как охранная зона линии электропередачи. Для ЛЭП  напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно, 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов.

В охранных зонах ЛЭП категорически запрещается:
* осуществлять строительные, поливочные, погрузочно-разгрузочные работы, производить рассадку и вырубку деревьев;
* устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов;
* разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы;
* устраивать стоянки всех видов машин и механизмов;
* загромождать подъезды и подходы к опорам;
* смертельно опасно подниматься на опоры высоковольтных линий электропередачи, разбивать изоляторы, делать на провода набросы проволоки и других предметов.

Нарушение данных правил крайне опасно для здоровья и жизни людей!

В зоне риска не только горожане, но и жители сельских территорий. С началом весенних сельскохозяйственных работ и в осеннюю страду в охранной зоне воздушных линий электропередачи работают механизмы и уборочная техника. В связи с этим «Челябэнерго» рекомендует руководителям хозяйств дополнительно проработать с персоналом правила безопасности производства работ в охранной зоне электролиний. Необходимо довести до каждого работника информацию о наиболее опасных участках и охранных зонах ЛЭП и методах оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока, чтобы избежать несчастья, подобного случившемуся с жителями поселка Джеринка Верхнеуральского района Челябинской области.

Двое мужчин установили тракторную тележку под воздушной линией электропередачи 10 кВ и приступили к погрузке ранее заготовленного сена. Попытка увязать сухую траву металлическим тросом закончилось тем, что от попадания конца троса на провод линии электропередачи один из работников получил удар электрическим током. Обмотав руки рукавами пиджака, товарищ пострадавшего попытался вырвать трос из руки односельчанина, но также был поражен электрическим током. К счастью, на месте происшествия присутствовали другие жители поселка, которые с соблюдением всех необходимых мер предосторожности откинули трос в сторону и оказали пострадавшим реанимационную помощь.

Помните, любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться с соблюдением требований правил электробезопасности и по согласованию со специалистами эксплуатирующей организации. В данном случае – с энергетиками производственных отделений «Челябэнерго».

Будьте бдительны, не нарушайте требования элементарных правил электробезопасности, ведь статистика показывает, что электротравмы составляют около 30% общего числа всех травм, а по частоте смертельных исходов в 15-16 раз превосходят другие виды травм – почти треть попавших под напряжение погибает из-за тяжелых, несовместимых с жизнью поражений внутренних органов. Стоит задуматься об этом. Самая разумная линия поведения – без необходимости не приближаться к электроустановкам и ЛЭП. Это сохранит вам здоровье и жизнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам пресс-службы филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка