Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Конец «мобильному рабству»! Первый абонент, сменивший оператора в рамках MNP, живет в Челябинской области

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает о том, что 9 декабря в рамках услуги мобильной переносимости номеров в сеть «Билайн» были успешно перенесены первые номера из другой сети. Номера были портированы в сеть «Билайн» из сети оператора «Tele2».

7436 просмотров 23
Конец «мобильному рабству»! Первый абонент, сменивший оператора в рамках MNP, живет в Челябинской области

Первый абонент, чей номер был успешно перенесен в «Билайн», проживает на Урале, в Челябинской области. Генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Михаил Слободин лично поздравил нового абонента, который стал символом старта MNP в России.

Всего с 1 декабря 2013 года сотрудники офисов «Билайн» на Урале приняли около 150 заявок на портацию номеров. Наибольшее количество желающих перейти в сеть «Билайн» зарегистрировано в Свердловской и Челябинской областях.

«Билайн» рад приветствовать новых абонентов в своей сети и приложит все усилия для обеспечения корректной работы всех сервисов связи на перенесенных номерах. Мы благодарны всем клиентам, что оказали нам доверие и уже выбрали «Билайн», написав заявления на перенос их абонентского номера в нашу сеть. Компания готова как принимать абонентов, так и отдавать номера в сети других операторов в установленный срок.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что первые дни приема заявлений показали: далеко не все партнеры по рынку готовы к обслуживанию абонентов в новых условиях, а именно технически не готовы принимать заявления и отдавать своих абонентов, включая обеспечение корректной маршрутизации вызовов на своих сетях связи.

Перенос номера – это услуга сетевая, требует внедрения дополнительного кода маршрутизации переносимого номера. На текущий момент в России есть сети, все еще не готовые воспринимать этот код, в отличие от «Билайн», который подготовил свою сеть для реализации необходимого функционала.

Поэтому мы призываем участников рынка, которые еще не готовы к обеспечению перенесения номеров, сделать все возможное, чтобы уложиться в максимально короткие сроки и подготовить свои сети к приему и передаче абонентских номеров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка