Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

40 лет помогает людям. В августе один из опытнейших врачей второй горбольницы отмечает двойной юбилей

Людмила Каримова - хирург, врач-колопроктолог, который принимает по ФОМСу, осуществляет консультативный и диагностический приемы в поликлинике №1 МАУЗ «Городская больница №2».13 августа Людмила Ивановна отмечает юбилей, 8 августа у нее был еще один – 40 лет трудовой деятельности.

7974 просмотра

В ее трудовой книжке запись о приеме одна. 8 августа 1976 года она пришла во вторую городскую больницу, в которой работает и по сей день. За

40 лет помогает людям. В августе один из опытнейших врачей второй горбольницы отмечает двойной юбилей

многолетний труд в июне этого года Людмила Ивановна отмечена дипломом лауреата премии губернатора Челябинской области. Портрет ее украшает Доску почета Ленинского района. Всю жизнь в Магнитогорске, всю жизнь – в хирургии.

Делится, что решила стать врачом еще в 9-ом классе. Школа № 9 была с медицинским уклоном, так что вышла из нее уже с дипломом медсестры детских учреждений и сразу решила идти в институт.

«С первого раза не поступила, поэтому год работала санитаркой в аптеке, готовилась. В 1976 году окончила Свердловский медицинский институт, специализировалась по хирургии. Меня вдохновил старый советский фильм «Коллеги», про молодых выпускников мединститута», - рассказывает Людмила Каримова.

Блестящий диплом Людмилы Ивановны давал право выбора любого города. Вернулась в Магнитогорск: «потому что здесь родилась». Это был 1976 год. Интернов тогда распределял по больницам главный хирург Владимир Кузьмич Никишин.

«Взяла у него направление в нашу больницу и не ошиблась: выбором своим довольна. Хирургия – это, конечно, тяжелая работа, но коллектив оказался очень хорошим, всегда поддержат друг друга, выручат. Не скрою: поступали мне предложения сменить место работы. Но даже мысли не было уйти отсюда. Зачем? От добра добра не ищут», - говорит юбиляр.

«Тогда у нас было три отделения на трех этажах: на первом – травма, на втором – гнойное отделение и на третьем – экстренная и плановая хирургия. Работала везде. Одно время заведовала общегородским гнойным отделением.

Потом у нас образовалось обшегородское колопроктологическое отделение, в котором размещались и несколько гнойный коек, но на базе гнойного отделения всегда были проктологические койки, и ведь это только в нашей больнице на весь город», - вспоминает Людмила Ивановна.

Легко не было никогда. Наплыв больных – большой. Как поясняет Людмила Ивановна, была еще железнодорожная больница, она считалась проктологической, но плановой. Проктологи там работали до 14 часов, а после этого времени всех больных везли во вторую городскую. Так что фактически уже с 1976 года здесь занимались проктологическими больными.

А в 2007 году вторая городская больница открыла единственное в городе отделение колопроктологии, заведовать которым стал Головко Анатолий Константинович, опытнейший врач-колопроктолог. Значимость этого отделения нельзя уместить только в рамки Магнитогорска, прибавьте еще районы: Верхнеуральский, Агаповский, Нагайбакский, Кизильский, принимали больных и с Абзелиловского района. Все больные оттуда «по экстренности», как говорит Людмила Ивановна, едут сюда круглосуточно. С чем пациенты обращаются? 

«Геморрои, анальные трещины, полипы прямой кишки. К нам поступают и с острыми состояниями: острый парапроктит, острые анальные трещины, тромбозы наружных геморроидальных узлов. Онкология, в основном экстренная. Здесь же, в поликлинике, веду прием стомированных больных, у нас организован «Стома-центр», тоже единственный в городе.

Нашим пациентам от 18 и до 90 лет. Приходят с болями в животе, с запорами, болями и кровотечениями в прямой кишке. Назначаю ректоскопию (Прим.: ректоскопия — медицинская методика, позволяющая провести визуальный осмотр внутренней поверхности прямой кишки, признана самым точным способом диагностики и применяется при всех заболеваниях кишечника), по возможности назначаю колоноскопию или ирригоскопию (рентген кишечника), беру биопсию.

К сожалению, люди очень поздно обращаются к врачу. Запускают болезнь до последней степени. Приведу цифры по ракам кишечника, которые выявила на приемах в нашей поликлинике. Если в 2013 году – 20 случаев, то в 2015 – уже 27. То есть сами видите, что тенденция к росту есть», - говорит Людмила Ивановна.

40 лет - практикующий врач-хирург и колопроктолог, только в 2014 году по состоянию здоровья Людмила Ивановна перешла на приемы в поликлинику. Но уходить на пенсию не спешит. Зачем, если есть силы и знания, которые помогают людям.

«Буду работать здесь, помогать людям, пока позволит здоровье», - уверена она. Характер женщины-хирурга – твердый и решительный, так что сказанному – верить.

Коллектив МАУЗ «Городская больница №2» сердечно поздравляет Людмилу Ивановну Каримову с трудовым и личным юбилеями! Желаем Вам самого доброго, крепкого здоровья, благополучия в семье и на работе!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МАУЗ «Городская больница №2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка