Ваш регион

+4°

вечером -5°

ночью -11°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

6 дней на подготовку техприсоединения! Специалисты МП «Горэлектросеть» стали работать намного быстрее

Магнитогорск. Глава города Сергей Бердников обратился к энергетикам с просьбой сократить сроки технического присоединения для заявителей. Подготовка полного пакета документов не должна превышать шести рабочих дней.

6019 просмотров 4
6 дней на подготовку техприсоединения! Специалисты МП «Горэлектросеть» стали работать намного быстрее

Большинство заявителей, желающих подключиться к электрическим сетям, запрашивают максимальную мощность энергопринимающих устройств не более 150 кВт. А это значит, что по отраслевому регламенту оферта договора и технические условия должны быть направлены в адрес заявителя не позднее 15 дней с момента получения заявки.

Однако руководители города и региона решили не останавливаться на этой цифре. По поручению губернатора Бориса Дубровского правительством Челябинской области работа по сокращению сроков и этапов технологического присоединения ведется еще с прошлого года. Так в ноябре 2016 года «пилотные» сетевые компании, в том числе магнитогорское муниципальное предприятие «Горэлектросеть», подписали соглашение о взаимодействии между региональным Министерством тарифного регулирования и энергетики и территориальными сетевыми организациями в части сокращения сроков по технологическому присоединению.

В свою очередь глава Магнитогорска Сергей Бердников поставил задачу перед организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей электроснабжения по дальнейшему снижению сроков техприсоединения. В соответствии с данным поручением в МП «Горэлектросеть» сроки на подготовку договора технологического присоединения для заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт снижены до шести рабочих дней.

Помощь в осуществлении намеченных целей оказала и «Дорожная карта» в части услуг по техприсоединению, утвержденная в феврале 2017 года на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском.

После большой и эффективной работы в этом направлении муниципальное предприятие перешло на новый алгоритм работы с потребителями. Так при обращении заявителя в единое окно центра обслуживания потребителей МП «Горэлектросеть» ему выдается уведомление с указанием даты получения договора технологического присоединения. И эта дата устанавливается из расчёта 6 рабочих дней. То есть не более, чем за шесть дней специалистами МП «Горэлетросеть» будут разработаны технические условия, определяющие точку присоединения к электрическим сетям, и необходимые мероприятия по усилению существующих и строительству новых электросетевых объектов, а также подготовлен договор на технологическое присоединение с расчётом стоимости. Если по истечении шести дней заявитель не прибыл за договором, документы ему будут направлены почтой.

Надо отдать должное специалистам городской электросетевой компании, они предписанные сроки не только выполняют, но и перевыполняют. Никогда до сих пор подготовка полного пакета документов на техприсоединение не была настолько оперативной. По результатам внутреннего мониторинга, средний срок подготовки договора за период с января по март составляет всего… 4,9 дня.

Но и на этом руководители и специалисты МП «Горэлектросеть» останавливаться не намерены. Для удобства потребителей с апреля будет осуществляться их СМС-информирование. Кроме того, энергетики намерены проводить анкетирование заявителей с целью выявления «узких» мест и внедрения предложений по организации процесса технологического присоединения со стороны горожан.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МП «Горэлектросеть»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка