Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Доступная среда. Гимн России «ожил» на страницах рельефных книг для детей

Регион. Более 500 челябинских детей с нарушениями зрения познакомятся с произведениями русских авторов. Специализированные учреждения получили комплекты книг, которые разработаны с учетом особенностей слабовидящих детей.

4655 просмотров

Персонажи со страниц изданий об истории России и сборника стихотворений «Бородино» оживут для воспитанников специальной (коррекционной) школы №127, общественной организации «Развития паралимпийского спорта «Метеор» и читателей Областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.
Доступная среда. Гимн России «ожил» на страницах рельефных книг для детей

«Пополнение фонда новой литературой имеет большое значение для наших маленьких читателей. В нашей библиотеке есть различные книги рельефно-точечного, рельефно-графического и укрупнённого шрифтов, «говорящие» книги в цифровом формате, а также книга «сказка в слух», которая читает сама, но всегда приятно, когда появляется новая литература», – рассказала директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Марина Кочутина.
Доступная среда. Гимн России «ожил» на страницах рельефных книг для детей

В состав комплекта, выпущенного «МегаФоном» и благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», входят книги «Наша древняя столица» автора Натальи Кончаловской, «Гимн России в детских рисунках», сборник стихов «Бородино» и «Зверинец» Бориса Пастернака.

К ним прилагаются тематические буклеты с фигурками для игр и музыкальные диски.

Авторы книг приложили все усилия для того, чтобы стимулировать остаточное зрение у слабовидящих детей.

«Рельефные книги уже по достоинству оценили в Перми, Кирове, Республике Коми, теперь и челябинские ребята с нарушениями зрения познакомятся с новыми произведениями, - говорит руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон» в Челябинске Анна Козлова. - В Челябинской области мы помогаем воплощать в жизнь мечты воспитанников детских домов: на территории школы-интерната № 9 построена хоккейная коробка для юных спортсменов, более 100 ребят, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в отборочном этапе всероссийских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя».

Доступная среда. Гимн России «ожил» на страницах рельефных книг для детей

Кроме этого, в прошлом году «МегаФон» и Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых организовали показ фильма с тифлокомментариями для слабовидящих детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ОАО МегаФон - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка