Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

20 октября День повара – самый вкусный праздник

Человек ест, чтобы жить. Но можно не просто по привычке поглощать однообразную пищу и продукты, а наслаждаться вкусом, запахом, видом блюда.

6123 просмотра

Создать шедевры кулинарного искусства способны профессиональные повара и любители. Все они достойны поздравлений 20 октября, когда во всем мире отмечается День повара.

Человек научился готовить пищу с момента, когда появился огонь. Первые кулинарные эксперименты выглядели, как недожаренные куски рыбы или мяса. Среди соплеменников обязательно находился более удачливый, который мог приготовить добытые продукты «изысканно» и вкусно. Так и появились первые повара, которым доверяли кормление всего племени. В дальнейшем отношение к пище менялось от восторженного почитания до брезгливого игнорирования. Развитие русского кухарства основывалось на народных традициях и национальных рецептах. Но влияние оказали и приезжие европейские мастера, и восточные соседи. Во времена советской власти во многих общественных заведениях открываются столовые, которые имели социальное значение. Дешевыми, а иногда и бесплатными обедами кормили в детских садах и школах, институтах и техникумах, на заводах и фабриках. Потребность в поварах значительно возросла. Поэтому начали появляться профессиональные учебные заведения, где за короткий срок учили таких специалистов. В нынешнее время на работу поваром можно устроиться в «социальное» питание - детские сады, школы, городские больницы.
20 октября День повара – самый вкусный праздник

Детское и лечебное питание это не просто пюре из баночки, а сложная выверенная система, позволяющая сбалансировать все полезные и питательные вещества, это строгие требования к организации работы и санитарному состоянию пищеблока, строгий рацион питания и качество и безопасность пищи. Режим питания представляет собой процедуру нормирования продуктов, которые получает ребенок, находящийся в школьном или дошкольном учреждении. При приготовлении пищи поварами используются утвержденные рецептуры блюд (технологические карты), в которых указываются наименование и расход сырья, количество витаминов и микроэлементов на одну порцию. Закладка продукции проводится согласно данным рецептурам (технологическим картам).

«Что здесь сложного», – скажет обыватель. – Изучай рецепт, режь, жарь и клади на тарелку. Главное, терпение и пунктуальность».

Конечно, такие качества не на последнем месте для успешности. Передержал блюдо пару секунд на сковороде или насыпал чуть больше соли – и все, блюдо может быть испорчено. Повар должен обладать прекрасным вкусом и чувством прекрасного, знанием технологических процессов и сочетаемости продуктов.
20 октября День повара – самый вкусный праздник

Как отмечают этот праздник? День повара проходит у плиты. Ежедневная работа по приготовлению вкуснейших питательных и полезных блюд. И повара МП «Горторг» в этот день принимают поздравления на рабочих местах. Карьера не начинается с приготовления блюд по оригинальным и сложным рецептам. Обычно новичкам приходится побегать в подмастерьях. Невозможно сказать, что такая профессия легкая. Целую смену, которая порой может длиться до 12 часов, работнику приходится проводить на ногах, в придачу в душном жарком помещении. Немаловажным является и соблюдение санитарных норм. Единое требование при приеме на работу в МП «Горторг» – это наличие санитарной книжки, подтверждающей отсутствие инфекционных и опасных заболеваний. Но кроме этого работник кухни должен быть тем еще аккуратистом. Прическа, одежда, привычки – все это очень важно. Человек, посвятивший себя такой профессии, должен постоянно самостоятельно развиваться, изучать новые технологии, знакомиться с рецептами разных кухонь, учиться работать на новом современном оборудовании. В МП «Горторг» всегда открыт прием на работу для желающих применять свои знания и умения на практике. Для работников предприятия есть возможность повысить квалификацию или получить профессию повара. В специальных учебных заведениях, с которыми сотрудничает предприятие, преподаются основы кулинарного мастерства. Студенты знакомятся с кухнями мира, с технологиями приготовления, с составом продуктов, с влиянием питания на здоровье, с санитарными нормами. За последние 2 года предприятие для своих нужд обучило более 40 работников. Повара МП «Горторг» участвуют в конкурсах, выставках, где оцениваются их профессиональные качества, мастерство.

И, конечно, стоит поздравить тех, кто, несмотря на отсутствие профильного образования, каждое утро готовит нам питательный завтрак, а по выходным старается удивить хорошим семейным обедом. Это наши мамы и бабушки, жены и сестры. А может, в вашей семье королем кастрюль и сковородок является муж или сын. Они также достойны поздравлений в этот день.

МП «Горторг» выражает огромную благодарность всем, кто, не жалея времени и сил, проводит время у плиты. Поклон всем поварам и кулинарам, умеющим из обычных продуктов приготовить самые вкусные, самые красивые угощения. Пусть у вас появится в праздник свободная минутка, чтобы насладиться результатами своего труда. Пусть ваша фантазия не иссякает, а руки не знают усталости.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МП "Горторг"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка