Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Диалог с клиентом. Банк «Нейва» объяснил, как выйти из зоны риска

Магнитогорск. 17 апреля в городе прошел бизнес-лекториум на тему: «Как не стать клиентом-изгоем для банка»

4423 просмотра

Мероприятие для своих клиентов и всех интересующихся этой темой организовал Банк «Нейва». Об изменениях в законодательстве и повышении строгости финансового мониторинга пришедшим на лекцию рассказывали председатель правления банка Павел Ефремов и начальник отдела финансового контроля Елена Мироненко.

«Цель встречи - донести изменения, которые происходят  в регуляторной базе Банка России и Росфинмониторинга  в части выполнения банками своих обязанностей по финансовому контролю за операциями клиентов, и пояснить, как строить свой бизнес с учётом этих инноваций, - объяснил собравшимся Павел Ефремов. – Государством на разных уровнях выстроена система контроля за поступлением налоговых платежей в бюджет. Стоит задача вывести бизнес из тени. За невыполнение требований Росфинмониторинга и Банка России у банков могут отзываться лицензии. Наша задача - помочь вам, потому что мы понимаем: зарплату нам платят клиенты. Мы с вами в одной лодке».

Диалог с клиентом. Банк «Нейва» объяснил, как выйти из зоны риска

В последние годы  Банк России значительно ужесточил финансовый контроль за банковскими операциями. От банков требуют все, вплоть до понимания сути экономической деятельности каждого клиента. Большое внимание сейчас уделяется оценке уровня уплачиваемых предприятием налогов. Низкий уровень налоговой нагрузки – сигнал банку более тщательно проверить характер проводимых операций на предмет выявления схем по уклонению от уплаты налогов. Знание и понимание клиентами новых «правил игры» – залог успешного развития бизнеса. Пренебрежение правилами – путь к регулярным блокировкам счетов, попадание в «чёрные списки» и постоянные сложности с ведением бизнеса.

Проверки юридических лиц основаны на законе 115-ФЗ, направленном на предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем. Основным инструментом исполнения требований закона стали банки – на них возложена обязанность по реализации рекомендаций Банка России и Росфинмониторинга в части контроля за операциями своих клиентов. Ответственность за выполнения этих рекомендаций очень жёсткая. Начиная с 2001 года, когда закон был принят, регулятор отозвал лицензии у нескольких сотен банков из-за несоблюдения законодательства в данной сфере.

Необходимо отметить, что законодательство по ПОД/ФТ не ограничивается только федеральным законом, существует огромное количество положений, указаний, информационных писем, методических рекомендаций, которыми банки руководствуются при проведении мероприятий, направленных на предотвращение совершения клиентами банка проивоправных операций. Теперь банк в обязательном порядке должен оценивать финансовые потоки клиентов, и в случае выявления сомнительных операций запрашивать документы, подтверждающие законность финансовой деятельности.

Специалисты Банка «Нейва» рассказали участникам бизнес-лекториума, какие сведения и в соответствии с какими нормативными документами клиенты обязаны предоставлять по запросам кредитных организаций, в связи с чем банк может отказать в открытии банковского счёта, какие операции подлежат обязательному контролю, в каком случае банк может запросить дополнительные документы по проводимым операциям, а также какие признаки в соответствии с методическими рекомендациями Банка России могут свидетельствовать об осуществлении клиентом сомнительных транзитных операций.

Собравшиеся узнали, как работает «черный список» клиентов, в каких случаях клиенты могут в него попасть, а также о механизме реабилитации после попадания в чёрный список.

Банк «Нейва» с прошлого года регулярно проводит подобные бизнес-лекториумы.

«Начали делать выезды в регионы присутствия банка. Уже прошли встречи в Челябинске, Нижнем Тагиле, а теперь и в  Магнитогорске, - объяснила Елена Мироненко. -- Мне, как сотруднику финмониторинга, часто приходится сталкиваться с негативными последствиями неправильного понимания руководителями организаций, юристами, бухгалтерами, предпринимателями норм законодательства по ПОД/ФТ. Поэтому мы считаем, что проведение разъяснительной работы является очень важной миссией для Банка. Личные встречи с клиентами помогают лучше понять проблемы клиентов, с которыми они сталкиваются при взаимодействии с банком по вопросам ПОД/ФТ, и в то же время объяснить, почему кредитные организации предъявляют те или иные требования к своим клиентам. Так, в последнее время одним из самых актуальных вопросов для клиентов стал вопрос о «черных» списках» «Черные списки» начали рассылаться с прошлого года. Какие-то банки обосновано принимают решения по отказам, какие-то нет. Мы всегда готовы обсудить с клиентом возникшую ситуацию. Клиент и банк действительно в одной лодке. Мы должны понимать позицию клиентов, и в то же время объяснить, почему появляются такие требования».

Диалог с клиентом. Банк «Нейва» объяснил, как выйти из зоны риска

В завершение мероприятия желающие смогли задать интересующие  вопросы, а также получить индивидуальные консультации специалистов Банка «Нейва».

Добавим, в ближайшее время не стоит ожидать послаблений в части требований действующего законодательства по ПОД/ФТ. Банки и бизнес должны научиться взаимодействовать, при этом обязательно учитывая интересы друг друга. Банк «Нейва» готов вести диалог с клиентом, встречаться и проводить разъяснительную работу. Главный результат такого взаимодействия – клиент получает возможность спокойно заниматься бизнесом, не опасаясь недружественных шагов со стороны банка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка