Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Попробовали – получилось. С QR-кодом на квитанции услуги ЖКХ можно оплатить за минуту

Магнитогорск. На квитанциях за ЖКХ от МП ЕРКЦ появился QR-код.  Мы выяснили, что это такое, что с ним делать и как он помогает в оплате ЖКХ . И опробовали новинку сами.

17086 просмотров 8

QR-код – в переводе с английского «Quick Response Code – «код быстрого реагирования» – это двумерный символ штрихового кода на документах для осуществления платежей физическими лицами. QR-коды используются сегодня во многих сферах жизни. В нем содержится информация о получателе платежа и данные о суммах по всем видам услуг. По сути это база данных, только в электронном виде. Использование QR-кода практикуется в целях максимального комфорта и универсальности. Теперь такой код появился и на квитанциях от МП ЕРКЦ.

Если раньше для оплаты коммунальных услуг нужно было идти в кассы ЕРКЦ и тратить на это время, то благодаря новым технологиям процесс оплаты стал намного удобнее и быстрее. Оплатить коммуналку теперь можно через интернет, не выходя из дома. А с появлением QR-кодов на квитанции за услуги ЖКХ это стало еще проще.

Для оплаты по QR- или штрихкоду нужны только карта Сбербанка, которая есть почти у каждого взрослого человека, смартфон или планшет, и конечно, интернет. Достаточно установить мобильное приложение Сбербанк Онлайн, зайти в свой личный кабинет, выбрать пункт «Оплата по QR или штрихкоду», навести камеру на код левом верхнем углу квитанции и подтвердить оплату. При этом у вас автоматически отразятся все выставленные счета на оплату.

Попробовали – получилось. С QR-кодом на квитанции услуги ЖКХ можно оплатить за минуту

Чек после оплаты можно сохранить себе на мобильное устройство, отправить в приложение, в т.ч. в мессенджер, или на электронную почту, а также через СМС. Мы попробовали оплатить квитанцию ЕРКЦ по QR-коду и поняли, насколько это удобно и быстро! Не надо никуда идти, все можно сделать буквально за минуту в любое удобное время.

Есть еще один вариант оплаты – в «ручном режиме» через Сбербанк Онлайн. Здесь нужно зайти во вкладку «ЖКХ и домашний телефон» - далее «Квартплата» - «ЕРКЦ г. Магнитогорск», ввести свой лицевой счет и провести платеж. При этом вместо трех платежей, как было раньше - отдельно коммунальные услуги, водоснабжение, отопление – теперь всего один платеж, который называется «Коммунальные платежи» и объединяет все это.

Попробовали – получилось. С QR-кодом на квитанции услуги ЖКХ можно оплатить за минуту

Как оказалось, многие горожане активно пользуются этим сервисом. Небольшой опрос в соцсети показал, что оплата через Сбербанк Онлайн очень популярна. Читатели сообщали:

«Постоянно оплачиваю через Сбербанк онлайн. Быстро и удобно».

«Свет и газ оплачиваю, без комиссии, сумму пишу свою».

«Всегда через «Сбербанк-Онлайн» оплачиваю. Удобно и сразу видно всю сумму с долгом».

«Всегда плачу, комиссию берет ЕРКЦ – 1%, газ, свет и капремонт без процентов».

Комиссия за услугу по оплате квитанций ЕРКЦ через Сбербанк составляет 1%. Например, если в квитанции сумма к оплате 1 000 рублей, то комиссия будет всего 10 рублей. Также через интернет можно оплатить все другие коммунальные платежи, водоснабжение, отопление, электроэнергию, газ. Кроме того жители Магнитогорска могут в «один клик» оплачивать в Сбербанке за школьное питание, детский садик и за обучение в институте. И здесь есть еще один лайфхак – платеж можно сохранить как шаблон и в следующий раз не придется снова вводить лицевой счет и данные. А если вообще не хочется каждый месяц заходить в Сбербанк Онлайн и тратить время на оплату, можно подключить бесплатную услугу автоплатеж и все счета банк будет оплачивать автоматически. При этом дату списания средств и максимальную сумму оплаты вы выбираете сами. А накануне даты платежа придет СМС-уведомление от Сбербанка, и, если необходимо, перевод можно отменить.

Попробовали – получилось. С QR-кодом на квитанции услуги ЖКХ можно оплатить за минуту

Таким образом, мы проверили, как работает новый способ оплаты по QR-коду и теперь можем смело рассказывать о нем родственникам и знакомым. Ведь каждый хочет экономить свои время и пользоваться современными технологиями, которые облегчают жизнь. Особенно в большом городе.

И буквально вчера мы узнали, что у Сбербанка сейчас еще идет акция по оплате квитанций с помощью QR-кода или штрихкода. По ее условиям, за платежи в мобильном приложении Сбербанк Онлайн можно получить 100 бонусов СПАСИБО, которые потом можно использовать для оплаты покупок в розничных и интернет-магазинах, сотрудничающих с банком. Срок акции - с 1-го сентября по 31-е октября 2018 года включительно. Бонусы начисляются один раз за период проведения акции. В акции может принять участие любой, кто с первого января по двадцать пятое августа 2018 года включительно еще ни разу не оплачивал по QR-коду/штрихкоду через мобильное приложение Сбербанк Онлайн.

Больше полезной информации о платежах и переводах и автоплатеже вы сможете узнать на сайте Сбербанка.

Правила акции «Оплата с помощью штрих-кода в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» представлены во вложении: [attachment=608]

*Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка