Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Обновление и развитие. В Механоремонтном комплексе ПАО «ММК» подвели итоги года

Магнитогорск. Компания успешно обновляет основные фонды, реализует инвестиционные проекты, уделяет серьезное внимание рационализаторской деятельности, вопросам, обеспечивающим организацию безопасной работы персонала, социальным программам.

5451 просмотр 1

Налажены партнерские отношения с крупными отечественными предприятиями: АО «Евраз ЗСМК», АО «Евраз НТМК», АО «Выксунский Металлургический Завод», ПАО «Северсталь», ООО «Тулачермет-Сталь», ПАО «ЧМК». И с зарубежными предприятиями: австралийской DURATRAY INTERNATIONAL PTY LTD, азербайджанской ЗАО «Баку метрополитен», белорусской ООО «МРКМ-Запад», казахстанскими ТРАНСМАШСЕРВИС KZ, АО «Арселормиттал Темиртау» и другими.

В рамках инвестиционной программы в 2018 году ООО «МРК» обновило парк металлообрабатывающих станков, модернизировало часть металлорежущего оборудования. Введены в эксплуатацию дробеструйная и окрасочная камеры для производства металлоконструкций, расточной и плоскошлифовальный станки, обрабатывающий фрезерный центр и современная лентонаматывающая машина. Капитальные вложения составили 170 млн рублей.

В следующем году будет завершена реализация нескольких инвестиционных проектов. В их числе – современные индукционные плавильные печи немецкой компании «OTTO UNKER» и печи для цветного литья российской компании ООО «НТЦ «Элтех». Это позволит снизить производственные затраты. Приобретение нового фрезерного центра для производства деревянных и пластиковых моделей чешской фирмы «Bray», который станет вторым подобным агрегатом в литейном цехе, обеспечит увеличение объемов производства. В ближайших планах предприятия – закупка программируемого центра электроэрозионной обработки японской компании «Fanuc», позволяющего изготавливать сверхточные детали.

Стратегия развития ООО «МРК» направлена на расширение рынков сбыта собственной продукции предприятиям России, странам СНГ и европейским компаниям. Реализация этой стратегии позволила увеличить объемы производства и, как следствие, увеличить прибыль от реализации в 2018 году по сравнению с 2017 годом более, чем на четыре процента.

Большое внимание в ООО «МРК» уделяется рационализаторской деятельности: за 11 месяцев с начала года подано к рассмотрению 743 идеи, из которых 210 одобрены к внедрению. Экономический эффект внедренных рационализаторских предложений за этот период составил 11 миллионов рублей, а за последние три года – больше 25 миллионов рублей.

Особое внимание руководство уделяет вопросам, обеспечивающим организацию безопасной среды работы персонала.

По инициативе директора предприятия Сергея Унру и по согласованию с ПАО «ММК» начата реализация пилотного проекта «Аутсорсинг обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты». По итогам тендера выбран поставщик – ООО «Техноавиа-Челябинск», который уже с октября текущего года оказывает комплексную услугу, обеспечивая работников ООО «МРК» спецодеждой, спецобувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты. Проводятся тренинги и консультации о правильном использовании СИЗ.

Важной для принятия управленческих решений стала информация об удовлетворенности персонала условиями труда, социально-психологическим климатом в коллективе. Для этого в уходящем году стали проводить исследования, выявляющие скрытые процессы, влияющие на эффективность деятельности предприятия. Это вовлеченность персонала в производственный процесс, лояльность, индекс дистанции власти.

Успешно решаются социальные вопросы, реализуются различные профориентационные проекты для молодых, издается корпоративная газета «Ступени карьеры молодого специалиста».

Впервые на предприятии научно-техническая конференция прошла в формате технического баттла, который включал несколько этапов: знание норм охраны труда и промышленной безопасности, творческое представление команды, решение практических задач по различное тематике, защита домашних обзоров на заданные темы и в финале – мозговой штурм на тему регламентирования производственного участка и метрики его эффективности.

Активно реализуется и уже показала первые успешные результаты методика производственного обучения молодых станочников по системе TWI – «Training Within Industry». Это система обучения персонала на производстве через действие. Задача – обучить новичка непосредственно на рабочем месте, без отрыва от работы.

В Механоремонтном комплексе действует собственный класс подготовки станочников (это одна из основных и самых востребованных профессий), на котором установлены токарно-винторезные, поперечно-строгальные и др. станки. Применение системы TWI позволяет решить комплекс проблем: пополнение кадрового дефицита, обучение молодых работников на конкретном действующем оборудовании, получение универсальных специалистов, исключение задержек в производстве, повышение уровня адаптации в профессии, закрепления на производстве и качества профессионального обучения.

Предприятие активно участвует в профориентационных программах, а именно – в совместном с Центром детского творчества Орджоникидзевского района и администрацией города проекте «Магнитогорск. Дело будущего». Здесь справедливо считают, что у молодежи недостаточно информации о градообразующем предприятии и о тех возможностях карьерного роста, которое оно предоставляет. И поэтому ООО «МРК» организовал серию тематических экскурсий в подразделения ПАО «ММК», что стало важнейшим звеном проекта.

По инициативе руководства ООО «МРК» в 2018 году реализован социальный проект для семей работников предприятия – «Экскурсии выходного дня: Магнитогорск. МРК. Семья». В них участвовали 120 человек, а сопровождал опытный экскурсовод. По отзывам участников, они узнали очень много нового и познавательного о родном городе, увидели уникальные архивные фотографии и сравнили, как эти места выглядят сегодня.

Социальные программы ООО «МРК» многогранны. Здесь не забывают и о людях с ограниченными физическими возможностями: на протяжении многих лет действует система их трудоустройства и социальной адаптации. В 2018 году Механоремонтный комплекс ПАО «ММК» участвовал в областном конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» и победил в номинации «Трудоустройство инвалидов» среди всех предприятий Челябинской области.

Механоремонтный комплекс ПАО «ММК» – производство с развитой инженерной инфраструктурой и полным технологическим циклом. Здесь объединены цехи-производители сменного оборудования и запасных частей, подразделения по ремонту металлургического и прокатного переделов комбината и обществ Группы ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка