Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

«Мы не теряем надежды». «Горторг» заявил о важности пропаганды здорового питания

Магнитогорск. Специалисты АО «Горторг» много писали о питании детей в школах и детских садах. Однако тема остается на устах и в постах в социальных сетях.

5185 просмотров 3

Основное правило при организации детского питания: соответствие количества калорий возрасту детей. Все блюда готовятся по принципу щадящего питания: варятся, запекаются, тушатся.

Школьные столовые стали более современными: они меняются, развиваются вместе со школой. Пищеблоки оснащены профессиональным оборудованием – пароконвектоматами или жарочными шкафами с конвекцией, что позволяет контролировать и соблюдать технологию приготовления блюд. Каждый сезон приобретается дополнительное новое оборудование – посудомоечные машины, холодильники, картофелечистки.

Меняется и питание: несколько раз в год появляется новое меню, по-прежнему сбалансированное с учетом всех витаминов и минеральных веществ. Не менее важным является правильное распределение суточных энергетических потребностей ребенка: завтрак – 20-25%, обед – до 35 %, полдник – 10%. Предприятие строго контролирует все конкурсные процедуры, проверяет все документы и сертификаты качества. В дальнейшем продукты отправляют на лабораторные исследования, изучая соответствие качества. Только потом подают в столовые и – на стол нашим детям.

Одной из самых распространенных причин отказа ребенка от школьной еды является его разборчивость в блюдах. Школьное меню разрабатывается без учета предпочтений каждого ребенка. Оно ориентировано на разнообразный, здоровый и полезный рацион, основной принцип которого – обеспечить организм ребенка важными витаминами и минеральными веществами.

Мы по-прежнему стараемся приучить детей есть рыбу, рассказывая о ее пользе для организма; готовим из нее суфле, котлеты, биточки. Конечно, не секрет, что самым любимым блюдом у детей остаются макароны и колбасные изделия. Но мы не теряем надежды поменять вкусовые пристрастия детей, проводим беседы и встречи с родителями, педагогами, учениками.

Мы убеждены, что еще в дошкольном возрасте нужно приучать ребенка, что необходимо кушать не только вкусные, но и полезные продукты. Важно помнить, что отказ ребенка от определенной здоровой пищи и его пристрастие к фастфуду грозят серьезными нарушениями пищеварительной, эндокринной и других систем.

Школьные обеды и завтраки полноценны, сбалансированы и полезны. Дома родителям следует помнить о том, что детям нельзя есть жаренную, острую и жирную пищу. Также нельзя использовать в детском питании консерванты, красители, газировку, чипсы и т.д.

Очень часто в семьях не завтракают, и соответственно дети не приучены, поэтому так важно, чтобы ребенок питался в школе. Педагогический персонал, директор школы контролируют, дежурят в столовой, проводят бракераж блюд. Родительские комитеты принимают активное участие, проводят мероприятия совместно с АО «Горторг» по улучшению качества питания. Сотрудники, технологи нашего предприятия посещают родительские собрания и проводят разъяснительную работу по пропаганде основ питания, объясняют необходимость питаться в школе, рассказывают о пользе тех или иных блюд, обеспечивая учащихся полноценными завтраками и обедами.

АО «Горторг» в свою очередь ведет систематический контроль:
– за условиями организации питания в школе;

– условиями транспортировки и хранении продуктов;

– качеством питания: проводят выборочный лабораторный контроль, следят за соблюдением меню-раскладок;

– санитарным состоянием;

– соблюдением правил личной гигиены персонала и учащихся;

– повышением квалификации, своевременностью прохождения санминимума и медосмотров.

«Горторг» готов выслушать и принять во внимание любые предложения и замечания в отношении питания детей. Наши технологи ответят на любые ваши вопросы; обращайтесь по телефону: 51-00-88.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АО «Горторг»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка