Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -13°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Высокое качество! Продукцию «СИТНО» одобрили уральские рестораторы

Рестораны, кафе и гостиницы Южного Урала начали активную подготовку к приёму иностранных туристов. Ведь в 2020 году им придётся встречать международных гостей в рамках саммитов ШОС и БРИКС.

4961 просмотр

По этому поводу в Челябинске впервые прошёл масштабный двухдневный форум для сегмента HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе). Гостиничному сервису и кулинарному мастерству здесь обучали настоящие профессионалы высочайшего класса из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди партнёров мероприятия – крупнейший южноуральский агрохолдинг. Лучшие блюда ресторанной кухни на кулинарных мастер-классах готовили из продуктов «СИТНО».
Высокое качество! Продукцию «СИТНО» одобрили уральские рестораторы

15 мая в Челябинске впервые состоялась выставка для отельеров и рестораторов «Welcome FORUM». Её партнёром стала компания «СИТНО». Агрохолдинг представил здесь все свои возможности. А их у компании немало, если учесть, что это производство полного цикла – от сырья до реализации готовой продукции конечному потребителю. Что-то из большого ассортимента участники мероприятия даже смогли попробовать на вкус. На форуме из продуктов «СИТНО» готовил знаменитый столичный бренд шеф-повар Евгений Бердников. Он работает в международной компании по оснащению спецоборудованием сегмента HoReCa. Стажировался в Финляндии, Чехии, Франции и Италии.

– Надо же, какой яркий желток! В последний раз я видел такой только в Сочи, - не может скрыть своё искреннее удивление мэтр ресторанной кухни, разрезая варёное «ситновское» яйцо. - Только тогда я покупал яйцо в частном подворье. А это фабричное!

Секретами своего мастерства Евгений Бердников делился в гостиничном комплексе «Малахит», на кухне, оснащённой самым современным оборудованием. Настоящая итальянская паста, паэлья, слоёная выпечка, деликатесы из мяса курицы – всё это готовилось из продуктов «СИТНО». Шеф-повар отметил высокое качество спагетти «СИТНО», которые хоть и изготавливаются в России, но всё же на итальянском оборудовании и по таким же технологиям.
Высокое качество! Продукцию «СИТНО» одобрили уральские рестораторы

Большой интерес вызвали и высококачественные замороженные изделия из слоёного теста. Эти румяные лакомства гости ждали, что называется, «как из печки пирога». Румяные, лёгкие по текстуре с разнообразными натуральными начинками слоёнки от «СИТНО» съедались в первые секунды после их приготовления. Владельцы бизнеса сегмента HoReCa отметили, что данная продукция отлично подойдёт для меню шведского стола и кофе-брейков. Отличной оценки удостоен также и мясной деликатес – рулет «Самарский».

– Видно, что это сделано из настоящего мяса! – сказал Евгений Бердников.

Первый форум для владельцев бизнеса гостеприимства завершился 16 мая. По его результатам у партнёра выставки – агрохолдинга «СИТНО» – уже достигнуто немало договорённостей. И скоро вкусные продукты местного производства можно будет отведать в ресторанах и кафе далеко за пределами нашего города.
Высокое качество! Продукцию «СИТНО» одобрили уральские рестораторы

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка