Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

От коровы до прилавка. Натуральность молочной продукции «СИТНО» подтвердит федеральная надзорная система

С 1 июля 2019 года в России в рамках программы «Меркурий» начнет действовать обязательная электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) на готовую молочную продукцию.

5864 просмотра

К этим новшествам участников молочного рынка готовили давно, предоставив в итоге отсрочку на год. Однако до сих пор даже крупные игроки, компании с мировым именем сетуют в СМИ, что не готовы. Местные же производители подошли к вопросу более ответственно. Так, Уральская молочная компания (входит в агрохолдинг «СИТНО») успешно протестировала данную программу еще несколько месяцев назад и теперь работает в бесперебойном режиме.

Напомним, что «Меркурий» - это автоматизированная информационная система, предназначенная для электронной сертификации и оформления сопроводительных документов на продукты животного происхождения. Входит в федеральную систему ветеринарии «Ветис», созданную еще в 2012 году Россельхознадзором. Через «Меркуриий» не первый год полностью прослеживают прием, изготовление и продажу продукции мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов. Внесение в этот список молока – вполне логичное и ожидаемое решение.
От коровы до прилавка. Натуральность молочной продукции «СИТНО» подтвердит федеральная надзорная система

– Если объяснять буквально смысл ЭВС, то он заключается в следующем, - рассказывает директор Уральской молочной компании Павел Ставничук. – Завод должен производить готовой молочной продукции не больше, чем получил сырого молока от поставщика. Такой тщательный контроль качества и безопасности продовольствия обеспечивает прозрачность передвижения товара от производителя к конечному потребителю. Наша компания начала готовиться к этому процессу ещё в прошлом году, так как постановление должно было вступить в силу в июле 2018-го. Тестирование системы в полной мере мы начали три месяца назад. Поэтому сегодня работаем безболезненно и бесперебойно.

По словам Павла Александровича, производитель в этой деятельности может испытывать лишь технические сложности, и то на первых этапах. Это связано с тем, что розничные сети, также вовлеченные в данную цепочку, относятся не менее строго к приему готовой продукции. И малейший временной сбой в производственном процессе может повлечь за собой проблемы в оформлении ЭВС.

С 1 июля, согласно приказам Минсельхоза РФ, УМК начнет оформлять ЭВС на сливочное масло и творог. Временное исключение составят следующие товарные позиции, на которые ветеринарные сертификаты начнут оформляться с 1 ноября 2019 года: питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературно обработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку); а также кисломолочная продукция, изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку, выработанная из молока, прошедшего термообработку; мороженое.

Как это работает?

Разберем работу системы «Меркурий» на примере Уральской молочной компании.

На завод поступает молоко с уже выписанными ветеринарными свидетельствами от фермерского хозяйства. Далее завод принимает это молоко и точно в таком же количестве гасит (отмечает) в системе «Меркурий». Затем из этого молока изготавливается продукция, и в конце рабочей смены на весь перечень выработанной продукции через «Меркурий» выписываются ЭВС. Дальше «эстафету» в этой цепочке принимает дистрибьютер (оптовые и розничные компании). Таким образом, создана единая и прозрачная система прослеживания движения сырого молока от фермерских хозяйств до магазина, проще говоря: «от коровы до прилавка».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка