Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Собираемся в поход и не знаешь, что взять с собой? ТОП-5 необходимых вещей

Лето — самое время для отдыха на природе. И если некоторые люди ограничиваются выходом на шашлык, другие предпочитают более активный, яркий, насыщенный и здоровый вариант — горные и туристические походы. Такой отдых сопряжен с некоторыми сложностями. Однако их легко преодолеть, правильно подобрав снаряжение.

5116 просмотров
Собираемся в поход и не знаешь, что взять с собой? ТОП-5 необходимых вещей

Ниже мы коротко расскажем о том, что нужно взять с собой в не слишком длительный поход, чтобы получить от него максимум удовольствия и минимум «головной боли». А найти, приобрести необходимые товары и не переплатить за покупку вам поможет прайс-навигатор «Магазилла».  

Рюкзак

Самый главный атрибут, без которого не обходится ни один поход — трекинговый рюкзак. Он должен быть вместительным, легким, ортопедическим и соответствовать вашим анатомическим особенностям. Объем туристических рюкзаков измеряется в литрах: оптимальный вариант для мужчин — 80-90 л, для женщин — 50-60 л. При этом нужно учитывать длительность и сложность похода, погодные условия и собственную выносливость. Количество людей, которые отправятся с вами в поход, также имеет значение. 

Обувь

Не менее важный элемент любого похода — специальная трекинговая обувь: устойчивая, в меру мягкая внутри и плотная снаружи. А главное — походные ботинки должны надежно фиксировать ногу. Это поможет избежать травм: от растяжений до переломов. Для большей устойчивости можете дополнить свой туристический образ трекинговыми палками, которые создают дополнительные точки опоры и помогают перераспределить вес с плечей на руки. 

Палатка

К выбору палатки важно подойти со всей серьезностью. В первую очередь, обратите внимание на время года, погодные условия, а также количество человек, которые будут в ней ночевать. Главными характеристиками хорошей палатки является непромокаемость, вентилируемость и небольшой вес. 

Особого внимания заслуживают палатки с алюминиевыми дугами, так как они отличаются высокой прочностью, но при этом достаточно легкие. Такие варианты подойдут для любого среднестатистического похода. Для путешествия в осенний или весенний сезон очень важным качеством палатки будет ее водонепроницаемость. 

Приятным дополнением считается тамбур, в котором можно расположить рюкзак, ботинки и другие походные аксессуары, освобождая внутреннее пространство от лишних вещей. 

Спальник

Спальный мешок — вещь, от которой напрямую зависит комфорт сна, а значит, и настроение на весь следующий день. Хороший спальник должен быть в меру теплым, относительно легким и занимать как можно меньше места в рюкзаке. 

Большинство моделей отличаются друг от друга в зависимости от сезонности и предназначения. Летние имеют форму одеяла, занимают минимум места и греют так, чтобы чувствовать комфорт летней ночью. Зимние модели обычно изготавливают в форме кокона, который сужается в ногах. Они специально разработаны для ночевок в мороз и хорошо согревают даже при минусовых температурах, но при этом занимают много места и могут весить до 3 кг. Кроме этого, многие производители выпускают демисезонные модели для использования в весенних или осенних походах. 

Мультитул

Походные условия зачастую ограничивают количество вещей и аксессуаров, которые можно взять с собой. При этом никто не застрахован от экстренных ситуаций со снаряжением, которые приходится решать своими силами. В таких случаях на помощь приходит мультитул — многофункциональный аксессуар, который вмещает в себя ножи, открывалки, ремонтные приспособления, плоскогубцы, пилки, отвертку, ножницы и т. д. Они помогают починить разошедшуюся змейку палатки, отремонтировать оборвавшуюся лямку рюкзака или же просто приготовить обед.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка