Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Обещали – сделали. В УК «Мой дом» рассказали о главных составляющих успешной работы

Магнитогорск. На сегодняшний день в ведении Управляющей компании «Мой дом» находятся 44 многоквартирных дома.

5355 просмотров

Уже год как УК возглавляет Алексей Иващенко. В сфере жилищно-коммунального хозяйства Алексей – не новичок, трудится с 2002 года: он девять лет работал юристом, затем стал начальником юридического отдела МУП «Трест жилищного хозяйства», в сентябре 2017 года его пригласили на пост заместителем директора в УК «Мой дом», а через год он возглавил компанию.
Обещали – сделали. В УК «Мой дом» рассказали о главных составляющих успешной работы

– Наша компания охватывает юг Магнитогорска, – рассказал Алексей Иващенко. – Это практически 400 тысяч квадратных метров. Это дома в 136-м, 138-м, 143-м и 145-м микрорайонах. При переходе домов в нашу управляющую компанию мы, в первую очередь проводим обследование дома на предмет выявления всех недостатков и нарушений, составляем сметы и план работ на 2-3 года, расставляем приоритеты. Жителям объясняем, что будем делать в первую очередь, а что может подождать.

Чтобы привести многоквартирный дом в порядок – требуется не один год. Это и ремонт крыш, и замена сантехнического и электрического оборудования, замена почтовых ящиков и благоустройство придомовой территории, и многое-многое другое.
Обещали – сделали. В УК «Мой дом» рассказали о главных составляющих успешной работы

– Часть жителей восприняли нашу деятельность на «ура», – продолжил Иващенко. – Но некоторые считали, что мы фирма-однодневка. Нам приходилось доказывать, что это не так. Мы выполняем то, что обещали и теперь уверены – многие изменили о нас свое мнение. Да, мы отдавали себе отчет в том, что для выполнения обещаний жильцам нужны вложения – и эти ресурсы у нашей компании есть. Мы готовы вкладывать в дома собственные средства, чтобы жители поняли, как должна работать управляющая компания.

Если на самом юге города с жилищным фондом более-менее все хорошо, то в районах, где дома отстроили в конце 80-х – начале 90-х годов, приходится потрудиться. В этом плане очень проблемные дома достались управляющей компании «Мой дом» в 136-м и 143-м микрорайонах.

– Эти дома приходят к нам в ужасном состоянии, – отметил Алексей Иващенко. – Крошатся плиты, выбиваются межпанельные швы, в квартиры сильно задувает. Кроме того, во многих помещениях обнаружены плесень и грибок. В критическом состоянии и сантехнические сети, и вентиляция. Помимо этого, на крышах не установлены специальные сетки, которые задерживают всевозможный мусор, в том числе мертвых голубей и кошек. Приходится бороться с этими авгиевыми конюшнями. Как правило, до нашего прихода никому не было дела до этого, хотя многие жители исправно оплачивали содержание и ремонт жилья.

В некоторых домах даже поставили насосы, чтобы выкачивать воду из подвалов, которая появлялась по весне. Жители просили этого много лет и только с приходом специалистов УК «Мой дом» проблема, к счастью, решилась.

– Есть совсем ужасные дома, например, малосемейки возле треста «Теплофикация». Там простого косметического ремонта не было около десяти лет. Сейчас мы устанавливаем там пластиковые окна, делаем ремонты в подъездах и меняем сантехнику. В конце августа планируем работы закончить, – сказал Алексей Иващенко.

Еще один немаловажный фактор для управляющих компаний в современных условиях – это обратная связь с населением. Например, жители дома № 8/2 на улице Калмыкова сменили бывшую «управляйку» на УК «Мой дом» из-за… хамского отношения. Хотя в доме был сделан и ремонт в подъездах, и подвал был в неплохом состоянии, а вот отношение к собственникам жилья со стороны сотрудников прежних управляющих компаний было неприемлемое.
Обещали – сделали. В УК «Мой дом» рассказали о главных составляющих успешной работы

– Мы уверены, что жители достойны лучшего отношения к себе – отметил Алексей Иващенко. – Именно по этой причине в штате компании появился специалист по работе с населением, который отслеживает выполнение всех жалобы и пожеланий жильцов. А обратиться к нам можно не только в письменной форме или по телефону, но и через сайт компании www.mag-mdm74.ru, а также в официальной группе в «Вконтакте». https://vk.com/ukmoidom.

Сам Алексей Иващенко ориентирует своих специалистов на вежливое обращение с жильцами домов. Никакого хамства. Если вдруг в компании узнают, что кто-то из сотрудников ругается или грубит, то на первый раз ему выносят предупреждение. Если не помогает, то – лишение премии. Ну, а если и это не помогло, то – увольнение. Исключение – пьянство на рабочем месте. С такими работниками прощаются сразу. Обязательно – работа в униформе.
Обещали – сделали. В УК «Мой дом» рассказали о главных составляющих успешной работы

Кроме того, УК «Мой дом» совместно с известным в сфере ЖКХ сайтом «Бурмистр.ру», внедрила автоматическую систему диспетчеризации обращения граждан: все поступающие обращения жильцов оперативно фиксируются, назначается ответственный за их исполнение и ставится конкретный срок устранения жалобы. Это позволяет управляющей компании избежать повода говорить о том, что жители не услышаны и заявки не выполнены.

– Также, мы не остаемся в стороне и присутствуем на приеме у депутатов микрорайонов, председателей КТОСов, где оперативно, что называется «на месте», решаем все возникающие вопросы жителей, – рассказал Алексей Иващенко. – Законодатель больше прав и полномочий передал собственникам, – объясняет Иващенко. – Жильцы являются собственниками не только своей квартиры, но и общего имущества – чердак, крыша, лестничные клетки, подвал, придомовая территория. И именно жители должны вместе с УК следить за территорией и имуществом. Собственность не ограничивается стенами квартиры. Так что уважайте труд управляющих компаний, уважайте труд младшего технического персонала – уборщиц, сантехников, электриков, уборщиков мусоропровода. Они стараются что-то сделать, и неприятно, когда потом все загаживается.

Отдельная тема – это работа управляющих компаний с должниками, у которых накопилась дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги.
Обещали – сделали. В УК «Мой дом» рассказали о главных составляющих успешной работы

– Мы всегда идем навстречу должникам, – рассказывает Алексей Иващенко. – Ситуации бывают разные – кредит, ипотека, с работой проблемы. Нужно всего лишь прийти к нам и написать заявление о реструктуризации долга. Мы, в свою очередь, готовы долг разложить на несколько месяцев. Кроме того, мы готовы подсказать о льготах и субсидиях. Увы, зачастую собственник квартиры гасит долги, когда ему нужно получить справку или переехать. А ведь своевременная оплата ведет к тому, что дом более качественно обслуживается. И это главный фактор.

О том, как работает ООО УК «Мой дом» рассказала председатель КТОС 143-го микрорайона Марина Петрушенко:

– О чем не попросишь, все выполняют в срок. Всегда внимательны. Жильцы увидели качество работы, стало реально чисто. Во многих подвалах исчезла, наконец, многолетняя вонь. Кроме того, УК «Мой дом» проводит на обслуживающей территории и детские праздники.

С Петрушенко согласна и жительница дома № 8/2 на улице Калмыкова Людмила Пидан:

– До прихода УК «Мой дом» у нашего дома за шесть лет сменилось девять управляющих компаний. Со всеми была знакома, пыталась работать, но результат – нулевой. С приходом нынешней «управляйки» появился порядок – поменяли сантехнику в подвале, поставили новые водомеры, отмыли и отремонтировали подъезды. А во дворе, наконец, покосили траву, зимой чистили дороги. Надеюсь, так будет и дальше.

Жительница дома № 148 на проспекте Ленина Галина Янина рассказала, что за полтора года деятельности УК «Мой дом» в здании поставили тепловой счетчик, пластиковые окна. И в подъездах, и во дворе стало чисто.

Также и в доме № 14 на улице Труда, где проживает Галина Платонова, которая также отметила, что техники на любую неполадку реагируют очень быстро. Чуть что перегорело или прорвало – уже все меняют. Кроме того, в доме заменили старые почтовые ящики на новые, повесили доску объявлений, частично промазали межпанельные швы.

– Я очень довольна УК «Мой дом», – рассказала жительница дома № 21 на бульваре Сиреневый Анна Марченко. – Компания взяла наш дом в конце прошлого года. За это время в подъездах был сделан ремонт, поставили урны. У нас замечательный дворник. Много было сделано. Выбирали по отзывам. И не жалеем.

Обещали – сделали. В УК «Мой дом» рассказали о главных составляющих успешной работы
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка