Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

"Водоканал" возьмется за железо

Ситуация с водой черно-коричневого цвета, текущей из кранов жителей левобережья в середине апреля, напрямую повлияла на количество телефонных звонков, поступающих в «Водоканал». Посему водоснабженцы разработали новый спецпроект.

5301 просмотр 11
"Водоканал" возьмется за железо

Качество питьевой воды на левом берегу упало до минус ста из-за железа. В отдельных пробах воды Верхне-Кизильского водозабора зафиксировано превышение установленных нормативов по содержанию железа и марганца. Ситуацию осложнили железные трубы с наличием железобактерий. Именно эти факторы и повлекли за собой увеличение концентрации железа в питьевой воде. Отсюда и цвет коричнево-черный, и запах непереносимый. Помыться, сварить суп, да что там суп, даже свежий чай попить – все эти маленькие радости жизни стали для жителей левобережья непозволительной роскошью.
Однако проблемы с водой на левом берегу не имеют временного характера. Еще в 1963 году во время проектирования было известно о содержании железа в воде, превышающем норму. «Однако перед городом стояла дилемма: искать новое месторождение (успех такого мероприятия был маловероятен), или осваивать найденное и в кратчайшие сроки снабдить левый берег питьевой водой. Решение было принято в пользу второго варианта» - сообщают в пресс службе треста «Водоканал». Однако только спустя 47 лет администрация города отнеслась к «железной» проблеме всерьез. Сотрудниками треста «Водоканал» был разработан специальный проект станции обезжелезивания питьевой воды – установки, которая сможет решить большинство проблем с качеством воды левого берега, и администрация Магнитогорска поддержала инициативу. На данный момент идет поиск оптимальной и экономичной технологии, обсуждаются пути финансирования проекта.
«И хотя мы не говорим, что ситуация с водой улучшится завтра, мы можем смело утверждать, что уже сделали первый шаг для решения этой проблемы» - комментируют в пресс-службе треста «Водоканал».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка