Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Зрение падать не должно. Офтальмолог объясняет, почему лазерная коррекция неопасна

Магнитогорск. Офтальмолог медсанчасти рассказала, что можно, а что нельзя после лазерной коррекции зрения.

6629 просмотров

Только до конца года в офтальмологическом центре медсанчасти действует специальная цена на лазерную коррекцию зрения — 11 000 рублей за операцию на один глаз. Мы попросили врача-офтальмолога специализированной поликлиники АНО «ЦКМСЧ» Ольгу Дашкину рассказать, какие ограничения накладывают врачи после лазерной коррекции зрения.

– Ольга Юрьевна, насколько опасна лазерная коррекция зрения?

– Могу вас заверить, лазерная коррекция зрения неопасна. Согласно статистике, осложнения после эксимерлазерного устранения аномалий рефракций зрения встречаются менее чем у 1% пациентов. И происходят они, в основном, по причине нарушения постоперационного режима. А вот качество жизни после лазерной коррекции зрения значительно повышается. Сразу после операции пациенту не нужно будет больше носить очки и контактные линзы.

А бывает такое, что после лазерной коррекции зрение падает?

– Это крайне редкое явление. Происходит только, если операция сделана при наличии прогрессирования процесса ухудшения зрения. Если близорукость или дальнозоркость стабильны в течение минимум двух лет, то и результат будет стабильным.
Зрение падать не должно. Офтальмолог объясняет, почему лазерная коррекция неопасна

– Какие противопоказания к проведению операции?

– Мы не делаем лазерную коррекцию зрения пациентам младше 18 лет. Не рекомендуется эта операция беременным и кормящим женщинам — гормональные изменения влияют на заживление поверхности глаза. Также противопоказаниями являются системные заболевания соединительных тканей и некомпенсированный сахарный диабет. В любом случае, перед операцией каждый пациент проходит обследования: сдает анализы, проходит флюорографию, процедуру ЭКГ. И лишь на основании результатов обследования врач принимает решение о возможности проведении лазерной коррекции зрения.

Как изменится образ жизни после операции?

– Однозначно можно сказать, что комфорт жизни повысится – больше не нужно будет носить очки и контактные линзы. В послеоперационный период мы советуем воздерживаться от чрезмерных физических нагрузок. Уже на следующий день после операции можно работать за компьютером, водить автомобиль, читать книги.

– А можно сразу после операции уехать в отпуск в жаркие страны?

– От этого лучше воздержаться на пару недель. После операции не стоит допускать воздействия на органы зрения воды из различных открытых источников – моря, бассейна, реки. Пляж в первые дни после лазерной коррекции зрения может быть опасен не только попаданием в глаз грязной воды. Стоит беречь глаза от воздействия песка, а также максимально ограничивать попадание на него яркого света и, тем более, прямых солнечных лучей. Доктора рекомендуют первую неделю после операции, особенно в весенне-летний период, закрывать глаза качественными солнцезащитными очками с высокой степенью защиты.
Зрение падать не должно. Офтальмолог объясняет, почему лазерная коррекция неопасна
Ежегодно в офтальмоцентре АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» делают более тысячи операций по эксимерлазерному устранению аномалий рефракций зрения.

Подробности акции по телефонам 28-86-60 и 26-24-46 и по адресу: Магнитогорск, проспект Ленина, 80/1. Лицензия ЛО-74-01-005171 от 9 августа 2019 года.
Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ЦКМСЧ, на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка