Ваш регион

-5°

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Тебя могут взять на службу в армию уже сегодня: изменения в законе о призыве, особенности вручения повестки

С началом призыва в стране увеличивается количество граждан, которые пытаются уклониться от службы в армии.

6862 просмотра

Как известно, призывной возраст в России составляет 18-27 лет. Юноши могут получить повестку весной или осенью. И только некоторые из них радуются тому, что могут отправиться на службу. Подавляющее большинство же пытается «откосить», чтобы не терять время и продолжить обучение в университете или заняться карьерным ростом.
Тебя могут взять на службу в армию уже сегодня: изменения в законе о призыве, особенности вручения повестки

Сменив свое место жительства и не изменив прописку в паспорте, граждане могли с легкостью избежать неприятной встречи с военкоматом. В этом случае не было возможности доставить повестку по месту жительства призывнику лично в руки. Но в 2019 году этот метод полностью утратил актуальность. Причиной тому стало принятие ряда поправок в Федеральный закон 53. В частности, речь идет об изменениях в статье 8, которая обеспечивает правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы.

Внесенные правки значительно усложнили жизнь призывникам, поскольку теперь они по закону обязаны самостоятельно вставать на учет в военкомате. Если молодой человек призывного возраста сменил место жительства или находится временно в другом городе, он обязан как можно быстрее явиться в местный военкомат, не дожидаясь никакой повестки.

Будут ли следить за призывниками?

Таким вопросом задаются многие граждане, которые категорически не желают служить в армии. И если ранее слежка со стороны военкомата казалась чем-то из области фантастики, то сейчас это суровая реальность. Официально известно о том, что военкомат планирует начать тесное сотрудничество с образовательными учреждениями и начальниками предприятий. Это позволит получить максимум информации о юношах призывного возраста, которые уклоняются от службы в армии. А поскольку выявить их станет проще, то количество «уклонистов» уменьшится.

Необходимо отметить тот факт, что военкоматы только выиграли от введения подобных правок. Удалось решить ряд важных проблем, среди которых самыми актуальными являются следующие:

большое количество граждан, уклоняющихся от службы в армии;

сложности при поступлении в военные ВУЗы, с которыми сталкиваются юноши при отсутствии регистрации по фактическому месту жительства;

отсутствие возможности устроиться на службу по контракту при условии, что в паспорте нет отметки о регистрации.

Благодаря новому закону вышеуказанные проблемы удалось успешно решить.

Закон о повестках в военкомат: какие изменения могут быть внесены?

Не только те нововведения, которые были описаны выше, могут значительно усложнить жизнь призывникам. Уже год на рассмотрении находится еще один законопроект. Если его примут, то военкоматы больше не будут обязаны лично в руки вручать повестки призывникам. Теперь документ начнут отправлять заказным письмом. Более того, призывников даже начнут штрафовать за несвоевременную явку в военкомат, даже при условии, что заказное письмо где-то потерялось. Следовательно, можно ожидать, что:

количество выписанных штрафов за неявку в военкомат увеличится;

военкомат получит большую свободу действий, поскольку будет снята обязанность вручать повестку лично в руки призывнику.

Мнение эксперта

Тебя могут взять на службу в армию уже сегодня: изменения в законе о призыве, особенности вручения повестки

“На данный момент, закон до сих пор находится на рассмотрении и уже прошел первое чтение. Однако, с большей вероятностью он вступит силу и, скорее всего, уже в этом году”, — Александр Оськин, руководитель филиала федеральной юридической компании.

Чтобы не столкнуться с проблемами после принятия новых законов, важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью. Федеральная компания «ПризываНет.ру» имеет медицинскую лицензию на оказание услуг, специалисты фирмы разбираются во всех тонкостях новых законов. Они выполнят анализ истории болезни призывника по 88 статьям РБ и помогут на законных основаниях получить освобождение от армии. Обратиться за помощью можно в офис компании в городе Магнитогорск. Первая консультация специалистов предоставляется абсолютно бесплатно. Стоимость услуги «в Магнитогорске» составляет 49 000 рублей.

Звоните прямо сейчас по телефону горячей линии для уточнения всех вопросов: 8-800-200-66-46.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка