Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

«Натуральные продукты должны быть доступны всем». Как семья из Магнитогорска открыла сеть экомагазинов

Магнитогорск. Семья Богдановых продает экотовары уже шесть лет. Можно сказать, что открытие собственного магазина стало необходимостью – в то время вегетарианцам было непросто найти в Магнитогорске подходящие по цене и качеству продукты.

10421 просмотр
«Натуральные продукты должны быть доступны всем». Как семья из Магнитогорска открыла сеть экомагазинов

Всем привет! Меня зовут Денис Скоков, руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка, я живу и работаю в Москве, но отвечаю за работу с предпринимателями по всей стране. Мы решили подготовить серию материалов о малом бизнесе Магнитогорска. Следующая история – о Дмитрии и его магазине экопродуктов.

«Мы – то, что мы едим»

О том, как семья пришла к собственному производству и зачем развивать онлайн-продажи, мы поговорили с совладельцем сети экотоваров «Здоровое питание» Дмитрием Богдановым.

– Дмитрий, как вам пришла идея открыть свой бизнес?

– Мы с супругой Татьяной – вегетарианцы, и растительные товары – важная часть жизни нашей семьи. Меняя рацион, мы столкнулись с проблемой: чтобы купить необходимые продукты, безопасную бытовую химию и косметику, нужно чуть ли не половину города объехать. Тем более, на тот момент у нас уже зрела мысль о семейном бизнесе. Поэтому в 2014 году мы решили открыть свой хороший магазин с доступными для всех экотоварами. Таких было не так много.

Сначала был маленький магазинчик размером около 9 квадратных метров на месте старого магазина экотоваров. Со временем мы создали бренд «Здоровое питание». Начинали с растительных продуктов – соевых, бобовых, масла – и натуральной косметики, расширяя ассортимент. Постепенно пришли к идее о том, что надо открыться в новых районах, так как там живет много наших покупателей. Сейчас у нас три магазина в Магнитогорске. Татьяна также запустила и развивает собственное производство ореховых паст, цельнозерновой муки, полезных сладостей и ремесленного хлеба на закваске.
«Натуральные продукты должны быть доступны всем». Как семья из Магнитогорска открыла сеть экомагазинов

– Почему именно сфера здорового питания? Это модно и перспективно?

– Это, скорее, ниша альтернативных продуктов. Мы любим эти продукты и хотим поделиться с остальными. Мы – то, что мы едим. И считаем, что подобного рода продукты помогают людям сохранять и улучшать свое здоровье! Тем более сфера достаточно прибыльна, чтобы этим было интересно заниматься.

– Райффайзенбанк в Магнитогорске работает удаленно, мы сами привозим все необходимые документы, карты. А у вас есть точки продаж офлайн, есть интернет-магазин. По какому каналу продаж приходит больше клиентов? Почему вы решили открыть и интернет-магазин?

– Интернет-магазин существовал с самого начала. Мы сразу рассматривали концепцию магазина не просто как точку продаж, а как сервис. Основой этой концепции была идея удобности для любого покупателя – возможность дистанционного заказа, доставка на дом, приятная атмосфера и забота о каждом клиенте. Мы хорошо понимаем наших покупателей и покупательниц, многие из которых так же, как и мы, молодые родители. Когда появляются дети (у Богдановых сын и дочь 6 и 8 лет, - прим. ред.), привычные вещи начинаешь видеть по-другому. Для семей с детьми важно покупать безопасную продукцию и делать это, не выходя из дома. Офлайн, конечно, покупателей больше. Но, надо заметить, что и онлайн-клиентов становится больше, так как это просто удобнее.
«Натуральные продукты должны быть доступны всем». Как семья из Магнитогорска открыла сеть экомагазинов

– Как вы пришли к собственному производству?

– На собственном производстве настояла Татьяна. На самом деле, своя марка – это логичное развитие бренда в сфере экотоваров. Но еще это невероятный опыт. Ты сам контролируешь процесс, выбираешь материалы и технологию. Совершенно другой уровень, который многому учит нас.

– Какие навыки, на ваш взгляд, являются самыми важными для того, чтобы запустить бизнес? С какими сложностями столкнулись? За эти годы не возникало желания все бросить?

– Важно быть решительным и общительным, готовым заниматься самообразованием. Мы достаточно долго работали по найму, чтобы понимать разницу. Свой бизнес – это совсем другой ритм и стиль жизни. Есть свои плюсы и минусы, но нам нравится. Сначала было сложно, потому что покупатели мало знали о подобных магазинах и продуктах. Сейчас же труднее удержать баланс между ассортиментом мечты и тем, который будет хорошо продаваться. У нас много планов по развитию, возможно, откроем несколько точек в других городах.

– Придерживаетесь ли вы здорового образа жизни?

– Да, но меня нельзя назвать типичным «инстаграмным зожником», так как работа занимает много времени. Например, никак не успеваю заниматься фитнесом. Плюс я не считаю нужным приклеивать к себе тот или иной ярлык, объясняющий и упрощающий мой образ жизни. В моем понимании ЗОЖ – это, в первую очередь, позитивное мышление, еда и физическая активность.
«Натуральные продукты должны быть доступны всем». Как семья из Магнитогорска открыла сеть экомагазинов

– Дайте пять советов тем, кто только планирует встать на этот путь. С чего начинать – дом, косметика, питание, спорт?

Самое главное – нет никакого пути. Путь содержит в себе идею превозмогания и лишений ради достижения результата. Я считаю, что это просто должно быть интересно. Понимаете, новые продукты, новая экологичная и безопасная косметика, смена вида отдыха – это все может быть очень увлекательно. Желание чего-то нового, каких-то изменений – вот то, что подтолкнет к переменам жизни в лучшую сторону.

Райффайзенбанк планирует серию публикаций о предпринимателях Магнитогорска. Если вы готовы поделиться своей историей становления бизнеса – пишите 433991@verstov.info.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка