Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Дети постарше» или «взрослые помоложе»? Опыт Магнитогорска заинтересовал коллег в регионе

Магнитогорск. Накануне 8 марта губернатор встретился с женским активом, деятельность которого связана с охраной здоровья, материнства и детства.

8019 просмотров

Под председательством Алексея Текслера во время встречи активисты обсудили вопросы здоровья и благополучия южноуральцев.

«Я пригласил вас накануне прекрасного праздника 8 Марта обсудить по-настоящему важную тему: здоровье нации, здоровье общества, здоровье каждой конкретной семьи, – начал свою речь глава региона. – Каждая из вас на своем месте каждый день этим занимается, заботится о нашем здоровье. Нам всем нужно помнить, что физическое здоровье человека зависит от многих факторов. Немалую роль в самочувствии людей играют такие, не связанные, может быть, с медициной вещи как социальная обустроенность, гармоничные отношения в семье, социальные контакты с близкими и друзьями, духовно-нравственная ситуация, которая складывается в каждой семье. Все эти вещи на самом деле взаимосвязаны, и мы с вами это хорошо понимаем, хотя и не всегда практикуем. Наши национальные проекты, которые мы реализуем, "Здравоохранение", "Демография", "Культура" – это всё взаимосвязанные вещи, которые работают на решение одной задачи. Сегодня такие важные сферы как здравоохранение, образование и воспитание, социальная защита, культура, держатся во многом на ваших женских плечах. Еще раз хотел вам за это сказать спасибо».

Первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова в ходе выступления представила проект «Леди ЗОЖ». Главный врач Челябинской областной детской клинической больницы Галина Киреева отметила необходимость строительства нового хирургического корпуса, назвав его появление мечтой всех педиатров региона.

Главный врач «Центра охраны материнства и детства г. Магнитогорск» Марина Шеметова выступила с докладом «Дети постарше» или «взрослые помоложе»? О подходах к организации медицинской помощи подросткам. Неутешительными остаются показатели, характеризующие состояние здоровья этой категории граждан: оно объективно хуже, чем у их сверстников 5-10 лет назад.

За 15 лет в городе на 45% сократилось общее количество подростков. Наибольший рост заболеваемости отмечается по классам так называемых «школьно-обусловленных» болезней, наиболее зависимых от образа жизни: заболевания опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения, нарушения зрения. Изменяется уровень распространенности психических расстройств.

Для решения этой проблемы 20 лет назад в Магнитогорске был создан центр охраны репродуктивного здоровья «Ювентус плюс». Подросткам медицинскую помощь оказывают по принципу «клиники одного дня». Здесь проводят инструментальную и лабораторную диагностику, ведут консультативные приемы, осуществляют профилактическую и педагогическую работу.

Врачи центра ведут прямые эфиры и общаются с подростками в социальных сетях. В «Ювентусе» планируют реализовать инициативу регионального правительства о проведении за счет средств бюджета вакцинации детей от вирусов папилломы человека для профилактики рака шейки матки. По мнению специалистов ВОЗ, инвестиции в здоровье подростков приносят тройной доход.

В ходе встречи руководители общественных и благотворительных организаций рассказали губернатору о своих проектах. По итогам мероприятия Алексей Текслер предложил проводить совещания с профильными министерствами для обсуждения актуальных вопросов деятельности организаций Южного Урала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка