Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Безопасность в Сети: «Ростелеком» объяснит школьникам и их родителям, как не стать жертвой кибермошенников

Регион. Мастер-класс о правилах безопасного поведения в интернете от ведущего национального провайдера страны компании «Ростелеком» состоится в рамках регионального форума по медиабезопасности «Кибер Kids» для детей от 12 до 17 лет и их родителей.

5553 просмотра
Безопасность в Сети: «Ростелеком» объяснит школьникам и их родителям, как не стать жертвой кибермошенников

Мероприятие пройдет 14-15 ноября 2020 года в детском технопарке «Кванториум» Челябинска.
Социальная инженерия – один из самых эффективных инструментов киберпреступников. Их жертвами становятся не только школьники и их родители, но и целые корпорации. По статистике центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком», 70 % атак на компании начинаются именно с фишинга, то есть с прямого воздействия на человека.  При этом на крючок попадаются не только новички, но и грамотные пользователи, а иногда и профессиональные системные администраторы. Мошенники используют фишинговые письма и звонки, а также менее популярные и очевидные ходы, к которым жертвы часто оказываются не готовы.

В случае с социальной инженерией действует правило: предупрежден – значит, вооружен. Современные школьники являются активными пользователями социальных сетей, используют бесплатные мобильные приложения, скачивают игры и различные программы. Представитель компании «Ростелеком» расскажет о правилах использования личных паролей, передачи персональных данных, как распознать вирусные письма и звонки и почему важно завершать сессии. 

В первый день работы форума «Кибер Kids» (14 ноября) пройдут мастер-классы, лекции, тренинги, комикс-сессия на темы «Опасность в Интернете», «Как определить самозванца в Сети и найти друга», «Жизнь оффлайн. Как бороться с киберзависимостью?», «Детский интернет и альтернативные методы создания безопасных условий для ребенка» и другие.

В работе дискуссионных площадок также примут участие специалисты Главного управления МВД России по Челябинской области, управления информационной безопасности министерства информационных технологий и связи Челябинской области, «Центра мониторинга соцсетей», ЮУрГУ, ПАО «Сбербанк» и других организаций и ведомств. Начало в 11:00. 

Во второй день форума подростки смогут на практике применить полученные знания и навыки на хакатоне «Взлом», который пройдет 15 ноября в 11:00 в детском технопарке «Кванториум» по адресу: Челябинск, ул. Орджоникидзе, 50.

Прослушать мастер-класс представителя «Ростелекома» по кибербезопасности, а также выступления других участников форума можно по ссылке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка