Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

За инвентаризацию кладбищ! Магнитогорская компания «ЕвроСервис» стала победителем конкурса «Лидер высоких технологий»

Магнитогорск. Компания получила диплом победителя всероссийского конкурса за разработку системы цифровой инвентаризации кладбищ, мест захоронений и сервиса поиска захоронений.

12896 просмотров 22

Торжественная церемония награждения победителей ежегодных конкурсов «Лидер промышленности», «Лидер высоких технологий» и группы номинаций DeFi состоялась в Москве 11 декабря в многофункциональном банкетном комплексе Golden Palace. Среди победителей конкурсов «Лидер промышленности -2020» и «Лидер высоких технологий-2020» оказались компании из 19 субъектов России, среди которых Республики Башкортостан, Коми, Крым, Красноярский и Пермский край, Калужская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тульская, Ульяновская, Московская и Челябинская области, Москва и Санкт-Петербург.

В числе победителей оказалась и магнитогорская похоронная компания «ЕвроСервис».
За инвентаризацию кладбищ! Магнитогорская компания «ЕвроСервис» стала победителем конкурса «Лидер высоких технологий»

– Конкурс проводится межрегиональной общественной организацией «Московская ассоциация предпринимателей» при поддержке ведущих деловых российских объединений – Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», а также при поддержке Государственной думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Фонда развития промышленности, Фонда содействия инновациям, отраслевых клубов, союзов и ассоциаций. Нам вручили диплом и знак победителя «За разработку системы цифровой инвентаризации кладбищ, мест захоронений и сервиса поиска захоронений», – рассказал корреспонденту «Верстов.Инфо» управляющий ООО «ЕвроСервис» Евгений Могулевцев.

За инвентаризацию кладбищ! Магнитогорская компания «ЕвроСервис» стала победителем конкурса «Лидер высоких технологий»

Отметим, что цифровой инвентаризацией кладбищ Евгений Могулевцев занимается с 2014 года, когда он руководил муниципальным предприятием «Комбинат похоронно-ритуальных услуг Магнитогорска». Причем он начал заниматься этим за три года до поручения президента страны Владимира Путина о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих в том числе проведение инвентаризации действующих и заброшенных мест погребений.
За инвентаризацию кладбищ! Магнитогорская компания «ЕвроСервис» стала победителем конкурса «Лидер высоких технологий»

– Это решение назрело давно, поскольку большое количество погостов остается неучтенными, ощущается нехватка мест для захоронений, многие кладбища вышли далеко за пределы своей территории. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства в области похоронного дела оказывают непосредственное влияние на развитие городской среды в целом. Состояние кладбищ является важным и наглядным показателем социально значимого проявления похоронной культуры и нравственного состояния народа. Поэтому цифровизация похоронно-ритуальной отрасли должна начинаться с цифровой инвентаризации кладбищ, иными словами, с создания «виртуальных кладбищ» путем фотографирования, оцифровки и размещения в Интернете полученных данных для их свободного использования гражданами, – отметил Евгений Могулевцев.

За инвентаризацию кладбищ! Магнитогорская компания «ЕвроСервис» стала победителем конкурса «Лидер высоких технологий»

Только в трех городах страны сегодня есть открытые данные цифровой инвентаризации кладбищ. Первопроходцем явился Магнитогорск, следующими стали Нижний Тагил и Каменск-Уральский, в которых, кстати, инвентаризацию проводили магнитогорцы. Могулевцев переписывался с главами регионов и муниципалитетов, а также с законодательными и представительными органами с целью продвижения «виртуальных кладбищ» России. Всего он направил более 2,3 тысячи обращений, на которые получил почти 1,9 тысячи ответов. Стало понятно, что для успешной реализации необходимы административные, кадровые, технические и финансовые условия и ресурсы. Интерес у властей городов и регионов есть, но все упирается в финансирование виртуального проекта. Поэтому в большинстве муниципалитетов цифровая инвентаризация пока что находится в зачаточном состоянии, результатов инвентаризации нет даже в открытом доступе.

– У магнитогорцев есть опыт инвентаризации нескольких десятков российских кладбищ общей площадью в 615 гектаров и 609 тысяч могил на них. В их числе, естественно, Магнитогорск, где проведена полная инвентаризация всех кладбищ, а это 289 га и 251 тысяча могил на них. В Нижнем Тагиле также была полная инвентаризация всех кладбищ общей площадью 222 га и 237 тысяч могил. В городе Каменске-Уральском было 88 гектаров и 127 тысяч могил. Кроме того, летом 2019 года мы реализовали пилотный проект в Казани на одном из городских кладбищ площадью 16 га на 2,2 тысячи могил, – отметил Евгений Могулевцев.

Стоит сказать, что для обработки результатов инвентаризации Евгений Могулевцев разработал и запустил программу. После ухода с поста директора муниципального предприятия в начале 2020 года цифровой поиск захоронений «перекочевал» на новую платформу сайта «ЕвроСервис», куда Могулевцева пригласили в качестве управляющего. Правда, программа на новом сайте пока дорабатывается – планируется, что родные и близкие на персональной странице усопшего смогут размещать не только биографии и фотографии, но и многое другое.

Кстати, компания «ЕвроСервис» также запустила проект «Чтобы помнили», в котором публикуются памятные статьи о людях, внесших вклад в становление и развитие Магнитогорска. Помогают в этом краеведы Ирина Андреева и Надежда Карпова, опубликовавшие более 150 биографий именитых магнитогорцев.
За инвентаризацию кладбищ! Магнитогорская компания «ЕвроСервис» стала победителем конкурса «Лидер высоких технологий»

Что же касается цифровизации похоронно-ритуальной отрасли в регионе, то Законодательное собрание уже заинтересовалось этой темой. Недавно ЗСО в ходе рассмотрения соответствующего обращения Могулевцева и с его участием провело совещание о цифровой инвентаризации всех кладбищ в Челябинской области. Аналогичное совещание было проведено на базе министерства информационного развития и связи Пермского края, которому Евгений Могулевцев представил презентацию программы и проекта инвентаризации кладбищ региона. Кроме того, пришли ответы из муниципалитетов нескольких регионов страны, которые заинтересовались проектом Евгения Могулевцева.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка