Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

МЭК советует. Как сократить расходы на содержание общего имущества

Магнитогорск. На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов в сфере ЖКХ остается плата за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общедомового имущества (СОИ).

6822 просмотра

В этой статье разберемся, кому и сколько нужно платить за электроэнергию, потребленную в подъездах многоквартирного дома, а главное – как уменьшить плату за нее.

Понятие СОИ ввело Правительство РФ в 2017 году. С тех пор в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения включили расходы на коммунальные ресурсы (КР), которые потребляют при использовании и обслуживании общедомовой собственности. Таким образом, СОИ – это не самостоятельная коммунальная услуга, в квитанции ее не выносят отдельной строкой для оплаты. Теперь это часть жилищной услуги, и начисляет ее управляющая компания (УК) или ТСЖ.

Но важно помнить, что понятие СОИ не применяют в многоквартирных домах с непосредственным способом управления. В них по-прежнему существует плата за ОДН и используется свой механизм расчета.

В Магнитогорске начисление платы за электроэнергию, потребленной на СОИ многоквартирного дома, ведет ООО «МЭК». В том случае, если дом обслуживается управляющей компанией, за ее распределение между жильцами отвечают сотрудники УК. Если же собственники выбрали непосредственное управление, это делает энергоснабжающая компания.

Расчет объема потребленной электроэнергии осуществляется двумя способами: по показаниям общедомового счетчика или по нормативам. Объем платы на СОИ определяется отношением индивидуальной площади квартиры к размеру общей площади всех жилых и нежилых помещений дома, умноженному на разность показаний общедомового (нормативного потребления – при отсутствии прибора) и индивидуальных счетчиков, либо средних значений (если показания не передаются).
МЭК советует. Как сократить расходы на содержание общего имущества

С 1 июля прошлого года внесены изменения в действующее законодательство. Размер платы за СОИ в многоквартирных домах с общедомовыми приборами учета стали рассчитывать независимо от того, превысил ли этот объем специально рассчитанный норматив потребления или нет. Из-за этого нововведения могла существенно возрасти сумма, подлежащая уплате за электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества.

На объем электроэнергии, потребленной на СОИ, заметно влияет регулярная и своевременная передача показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии. Дело в том, что МЭК, не получив эти данные вовремя, проведет начисление исходя из среднего потребления. В случае если реальное потребление превысило среднее, разница ляжет на плечи остальных жильцов.

Казалось бы, отличный способ для отдельно взятой квартиры сэкономить, но на деле он оказывается не таким уж и хорошим. В течение года все помещения, в которых установлены счетчики, посещают контролеры МЭКа и снимают актуальные показания. После этого происходит начисление с учетом реального потребления. Часто эти суммы становятся неприятным сюрпризом для людей. Для того чтобы плата за СОИ рассчитывалась корректно, показания индивидуальных приборов учета электроэнергии нужно передавать с 16-го по 23-е число каждого месяца.

В целом для снижения платы на СОИ по электроэнергии необходимо выявить причины ее роста. Как правило, это комплексная проблема. Здесь важно учитывать исправность счетчиков, качество системы проводки по всему дому и добросовестность жильцов и сотрудников управляющих компаний. Таким образом, чтобы уменьшить расходы на содержание общего имущества по электроэнергии, важно системно устранить слабые места, приводящие к нецелевым расходам или потерям ресурса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ООО «МЭК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка