Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Народные избранники всерьез обеспокоились водным вопросом

«Водоканал» обращается за помощью к Башкирии. Об этом рассказал директор МП Фарид Хакимов во время объезда объектов треста с депутатами.

6091 просмотр 18
Народные избранники всерьез обеспокоились водным вопросом

Как уже сообщали корреспонденты «Верстов.Инфо», группа депутатов городского Собрания осмотрела объекты "Водоканала": очистные сооружения правого берега и Мало-Кизильский водозабор – насосную станцию № 10. Народные избранники пришли к выводу, что ситуация подходит к критической.

Если очистные сооружения правого берега могут гордиться пущенным в эксплуатацию год назад цехом механического обезвоживания осадков с современным, высоко технологичным оборудованием, то складирование отходов очистки вызывает все большую тревогу. Полигон, где сейчас хранится то, что остается в процессе обезвоживания сточных вод, лет через пять будет заполнен. Если за это время не будет найден способ решения проблемы, то потребуются новые территории для полигона. Специалисты "Водоканала" видят выход в строительстве цеха термической обработки обезвоженных остатков. Как пояснила начальник службы очистных сооружений Наталья Голубева, тогда их можно будет полностью обеззараживать и использовать на полях, в садах и парках.

Но если эта проблема ещё может немного подождать решения, то водозаборы города кричат «SOS». Как пишет пресс-служба МГСД, в этом депутаты убедились, пройдя по совершенно сухому руслу Малого Кизила в районе десятой насосной станции – основного городского водозабора.

«Уже несколько лет пойма реки в этом районе высыхает и мелеет с катастрофической быстротой, - сказал начальник станции Александр Стафеев, - в этом году вода не поднялась даже до нулевой отметки. Все надежды на воду рек Башкирии, на дожди». Самая вкусная, чистая вода Мало-Кизильского водозабора, пока идет в город в обычном режиме, но уровень её в скважинах неуклонно снижается еженедельно на 17-30 см.

Говорить о погодных условиях, о водоводах можно долго. Но главное, что хотели услышать от специалистов депутаты, - как выйти из сложившейся ситуации, какие меры предпринимает "Водоканал", чтобы Магнитка не осталась без питьевой воды. По словам депутата Сергея Бердникова, мы должны услышать четкую позицию "Водоканала" по первоочередным задачам, где «тонко и срочно нужно принимать меры и вкладывать средства».

Что касается сегодняшнего дня, как отметил начальник МП «Водоканал» Фарид Хакимов, ведутся переговоры на уровне правительств Башкирии и области о сбросе воды с озера Чебаркуль (Давлетово) в реку Янгельку, что даст возможность пополнить другой снабжающий город водозабор – Янгельский. «Технические возможности для этого есть, - сказал Хакимов, - ждем решения правительства Башкирии».

В дальнейшем, наряду с ремонтами водоводов, жестким контролем и ликвидацией потерь и утечек воды, надо разрабатывать новые скважины. А для этого вернуть специалистов – гидрогеологов, гидрологов, которые раньше концентрировали все данные о водных ресурсах и давали рекомендации. Но уже около шести лет таких специалистов у нас нет, а необходимо, чтобы они работали постоянно. В этом году приступают к работе специалисты из Екатеринбурга. Средства на эти исследования уже утверждены горсобранием. Закуплена техника, предназначенная для очистки скважин.

Депутат Дмитрий Мельников сделал акцент на том, что надо провести энергетический и экономический аудит существующих программ, чтобы к сентябрю, когда в полном объеме возобновят работу комиссии МГСД, была возможность точно знать, где необходимо принимать меры в первую очередь. Причем, любое заявление должно быть аргументировано, подтверждено данными специалистов, тогда можно четко расставить приоритеты в программе по водоснабжению и бюджетные деньги расходовать рачительно.

На днях состоится заседание Координационного совета по водоснабжению и водоотведению, где будут определены способы и методы достижения поставленных задач.

В то же время все безоговорочно были едины в одном - огромную роль играет самосознание магнитогорцев. Надо понять, что природа не бездонна и, если не научимся ценить её дары, беречь и экономить действительно вкусную воду Магнитки, рискуем оказаться в пустыне и пить привозную воду из цистерн, как это произошло уже в ряде городов России.

"Водоканал" предупреждает: по капле вытекает море

Капает кран: в сутки вытекает до 24 л, в месяц – до 720 л

Течет кран: в сутки – до 144 л, в месяц – до 4 тысяч л

Течет бачок туалета: в сутки – до 2 тысяч л, в месяц – до 60 тысяч л.

В Магнитогорске более 100 тысяч квартир.

В каждой не менее двух кранов и туалет.

25% оборудования неисправно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка