Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

В чём сила, брат? Железное рукопожатие говорит о здоровье, но мышечную слабость можно побороть

Ученые связали железное рукопожатие со здоровьем сердца и продолжительностью жизни.

5566 просмотров

Сила хвата практически не интересует диагностов. А между тем ученые доказали, что железное рукопожатие с большой вероятностью говорит о здоровом сердце и долголетии. Рассказываем, как измерить силу хвата и что делать, если показатель явно ниже нормы.

Как связаны тонус мышц и здоровье

Для подтверждения теории о связи мышечного тонуса и риска преждевременной смерти ученые отобрали 140.000 добровольцев из нескольких стран. За ними наблюдали 8 лет, регулярно измеряя силу сжатия кисти с помощью динамометра. Оказалось, что при снижении нормы всего на 5 кг риск инсульта возрастает на 9 %, инфаркта – на 17 %.

Мышечная слабость у мужчин диагностируется при значении силы хвата менее 39 кг, у женщин – менее 22 кг ведущей рукой.

Согласно результатам исследования, опубликованным в медицинском издании Journal of Gerontology, мышечная слабость на 50 % увеличивает вероятность преждевременной смерти. Снижение тонуса часто приводит к развитию сердечной недостаточности, ведь миокард – тоже мышца. Кроме того, ослабление мускулатуры может быть связано с потерей эластичности глубоких вен и артерий.

Как измеряют силу хвата

В Штатах, Южной Корее и многих странах Европы измерение силы мышц и прочая физиометрия входит в протокол диспансеризации. Для измерения мышечной силы рук используют кистевой динамометр – электронный или механический. Электронные точнее, но на порядок дороже и чаще ломаются. Механический пружинный динамометр выглядит не так презентабельно, зато удобнее и надежнее.

В чём сила, брат? Железное рукопожатие говорит о здоровье, но мышечную слабость можно побороть

Вместо килограммов на шкале/дисплее могут отображаться даНы – эти две единицы измерения фактически равны, 1 даН = 1,01 кг.

Чтобы получить точные результаты, тестируемый должен встать и вытянуть руку вперед параллельно полу. Затем ручку динамометра надо сжать так же, как сжимают эспандер. Измерения проводят на обеих кистях по очереди, по 3 раза с минутным интервалом – в итог засчитывают наибольшее число.

Что делать, обнаружив мышечную слабость

По статистике, около 40 % людей не могут выжать из динамометра необходимый минимум. Это американское исследование, но вряд ли в других странах ситуация намного лучше. Врачи настоятельно рекомендуют пройти полное обследование всем, чьи показатели явно ниже порога 39/22 кг или дАн.

Если обследование не выявило патологий, придется буквально брать все в свои руки, то есть увеличивать мышечную силу с помощью тренировок. Речь не о штанге, а о здоровой физической активности соразмерно возрасту и общему состоянию. Кистевой динамометр поможет отслеживать динамику. Наверняка положительную, ведь здоровье – самое ценное, что у нас есть.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка